МВД России готово увеличить срок действия трудового патента для мигрантов до трех лет

Министерство внутренних дел России согласилось с предложением уполномоченного по правам предпринимателей в РФ Бориса Титова увеличить срок действия трудового патента для мигрантов. Об этом сообщает российское информагентство Интерфакс со ссылкой на пресс-службу бизнес-омбудсмена.

  • Текст материала обновлен. В предыдущей версии материала издание ошибочно упомянуло граждан Кыргызстана в числе тех, кому в России при трудоустройстве требуется патент.
Как пояснили Economist.kg в Евразийской комиссии, после вступления КР в Евразийский экономический союз (ЕАЭС) в августе 2015 года, на граждан Кыргызстана не распространяются ограничения по защите национальных рынков труда во всех других странах ЕАЭС, включая Россию. Для работы в России гражданам Кыргызстана не требуется оформлять ни патент, ни разрешение на работу.

Издание приносит своим читателям извинения за публикацию ошибочной информации.

Что касается граждан стран, не входящих в ЕАЭС, то как сообщил агентству Интерфакс представитель бизнес-омбудсмена России, МВД готово сократить срок выдачи патента с десяти до пяти дней, одновременно увеличив период его действия при условии соблюдения всех необходимых требований в рамках миграционного контроля.

Ранее Титов направлял в правительство предложение увеличить предельный срок действия трудового патента для иностранных граждан с 12 до 36 месяцев.

Кроме того, уполномоченный по правам предпринимателей также предложил ввести механизм реабилитации иностранных работников, которым уже вынесен запрет на въезд в Россию на срок от трех до пяти лет.

«Такие запреты получают как курьеры, несколько раз нарушившие правила дорожного движения, так и квалифицированные работники, совершившие мелкие административные правонарушения. И страдает от этого в первую очередь малый бизнес. Можно законодательно дать добросовестным работодателям право подавать в органы внутренних дел ходатайства об открытии въезда своим бывшим работникам», — говорится в предложения бизнес-омбудсмена.

Отмечается, что ФСБ и Минфин России на предложения Титова возражений не выразили. МИД РФ также согласился на послабления, если Таджикистан и Узбекистан усовершенствуют процедуры централизованного набора трудовых ресурсов для конкретных российских компаний и начнут оформлять большую часть документов еще на территории стран-партнеров.

Онако российский Минтруд предложения не одобрил. В ведомстве считают, что возможность для работодателей подавать ходатайства об открытии въезда своим бывшим работникам приведет к росту количества правонарушений, совершаемых мигрантами.

Настороженно к этой идее отнеслись и в МВД РФ. Там выразили опасение, что это мера приведет к массовому появлению «фирм-однодневок», созданных специально для открытия въезда в РФ иностранным гражданам, в том числе без намерения дальнейшего осуществления трудовой деятельности.


Читайте также:

Мигрантам из Кыргызстана в России хотят выдавать патент сразу на три года

Кыргызстан и Россия прорабатывают соглашение об организованном трудоустройстве

Права кыргызстанцев на российском рынке труда. Как не попасть в рабство и другие проблемные ситуации