Лучшие IT-стартапы из Кыргызстана, Казахстана и Узбекистана посетят Кремниевую долину

24 марта в Бишкеке пройдет первый Центрально-Азиатский IT-форум с участием ведущих компаний Японии и США, а также Кыргызстана, Казахстана и Узбекистана. Об этом агентству «Кабар» рассказал начальник управления политических и экономических исследований администрации президента Алмаз Исанов, сообщает пресс-служба Минцифры.

Исанов отметил, что встреча мировых лидеров в IT-секторе проводится при поддержке администрации президента КР и содействии японской правительственной организации JETRO.

Форум является продолжением диалога, начатого в декабре прошлого года, когда кыргызская делегация совершила турне по IT-компаниям Японии и рассказала о перспективных инвестиционных проектах в Кыргызстане. В составе отечественной делегации были представители администрации президента и Института экономических исследований, а также главы Кыргызской ассоциации разработчиков программного обеспечения и услуг (КАРПОУ) и Парка высоких технологий (ПВТ) Кыргызстана.

«Японская сторона быстро отреагировала. Мы ждем делегацию со стороны JETRO и ведущие IT-компании Японии. Этот форум станет первым большим событием, в котором Кыргызстан выступит IT-интегратором в Центральной Азии. Приедут лидирующие компании из США, Японии. Это будет площадка, где мы соединим лидеров Центральной Азии с мировыми», — подчеркнул Исанов.

Также, по его словам, в рамках форума пройдет церемония награждения Tech Awards, в ходе которой будут отмечены достижения IT-компаний Кыргызстана, Казахстана и Узбекистана. Победители получат возможность посетить Кремниевую долину и офисы IT-гигантов в США.

«Будет большая делегация из Японии — более 16 компаний. Будут представители из Amazon и топ-менеджеры компаний из Кореи и Германии. IT-Park Узбекистана и Astana Hub приедут со своими стартапами», — сообщил директор ПВТ Чубак Темиров.

Отмечается, что участие в форуме допускается по билетам, которые можно купить по ссылке. Встреча пройдет 24 марта в столичном отеле Sheraton. Приглашаются все заинтересованные IT-компании Кыргызстана и специалисты в этой области.