Казахстан арестовал имущество России на космодроме Байконур

Казахстан арестовал имущество России на космодроме Байконур

Имущество российского Центра по эксплуатации наземной космической инфраструктуры (ЦЭНКИ), размещенное в Казахстане на космодроме Байконур, арестовано. Об этом сообщают российские и казахстанские СМИ со ссылкой на Службу приставов РК.

Как пишет «Московский комсомолец», ЦЭНКИ является дочерней компанией Роскосмоса. Решением суда Международного финансового центра «Астана» ему запрещено выводить материальные ценности и активы из Казахстана. Кроме того главе подразделения запрещено покидать Казахстан до окончания следственных действий.

Дело против ЦЭНКИ возбуждено в пользу совместного казахстанско-российского предприятия «Байтерек». Последнее пытается взыскать с российской компании задолженность в размере 13.6 млрд тенге (2 млрд рублей).

Материалы дела в СМИ не раскрываются. Однако, как пишет казахстанское издание Kz24.news, подоплека может носить совсем не экономический, а политический характер.

Основной причиной таких действий со стороны Казахстана издание называет «некорректное поведение» и резкие высказывания нового главы Роскосмоса Юрия Борисова. Он часто критиковал задержки по запуску стартовой площадки для российской ракеты «Союз-5» и в частности министра связи РК Багдата Мусин, который курирует космическое направление в Казахстане.

Багдат Мусин в свою очередь назвал критику Юрия Борисова «дипломатическим просчётом», который, вероятно, теперь может привести к приземлению российско-казахстанских совместных космических планов.

Эксклюзив

Больше Эксклюзив

Право знать

Больше Право знать

Экономика

Больше Экономика

Бизнес

Больше Бизнес

Деньги

Больше Деньги

Власть

Больше Власть

Мнение

Больше Мнение

Новости компаний

Больше Новости компаний

Маркетплейсы

Больше Маркетплейсы

Банки

Больше Банки

Недвижимость

Больше Недвижимость

Энергетика

Больше Энергетика

Транспорт

Больше Транспорт

Сельское хозяйство

Больше Сельское хозяйство

Поток грантов и кредитов

Больше Поток грантов и кредитов

Отлично! Вы успешно зарегистрировались.

С возвращением! Вы успешно вошли в систему.

Вы успешно подписались на Economist.kg.

Успешно! Проверьте свою электронную почту на наличие волшебной ссылки для входа.

Успешно! Ваша платежная информация обновлена.

Ваша платежная информация не обновлена.