Производители из Кыргызстана организовали выставку халяльной продукции для инвесторов

Производители из Кыргызстана организовали выставку халяльной продукции в Бишкеке для презентации инвесторам из стран Ближнего Востока. Мероприятие прошло в рамках Исламского инвестиционного бизнес-форума IBIF-2023.

Более 20 крупных производителей Кыргызстана представили сухофрукты, орехи, мясные продукты, бобовые, национальные напитки, изделия из войлока. Также отечественные туроператоры рассказали гостям о туристических возможностях Кыргызстана.

Из подборки товаров, представленных на выставке, становится заметно, что иностранных инвесторов прежде всего интересует сфера туризма и экопродукты, известные своим высоким качеством в КР.

«В последние годы бренд Made In Kyrgyzstan занимает устойчивые позиции на основных рынках мира. Много заявок поступает от компаний, заинтересованных не только в импорте нашей продукции в Кыргызстан, но и в создании совместных предприятий», — отмечает организатор IBIF-2023 Корпорация исламского бизнеса и инвестиций.

В комментарии для Economist.kg участники выставки поделились, что вся их продукция имеет сертификаты о халяльности, поэтому они намерены выходить на новые рынки и надеются экспортировать свою продукцию в страны Ближнего Востока.


Читайте по теме:

Кыргызстанцам будут выдавать кредиты на жилье и машины по исламским принципам финансирования

В Баткенской области хотят построить крупный торгово-выставочный центр «Ынтымак»

В Кыргызстане хотят создать исламский инвестиционный банк Iman