Средняя зарплата по КР достигла почти 30 тысяч сомов

Средняя зарплата по КР достигла почти 30 тысяч сомов

Средняя заработная плата кыргызстанцев в январе текущего года составила 29 912 сомов в месяц (без учета малых предприятий). Такие данные представил Нацстатком.

По сравнению с аналогичным периодом прошлого года среднемесячная номинальная зарплата выросла на 41.4% – в январе 2022 года официально трудоустроенные кыргызстанцы получали в среднем 21 151 сом.

Реальная заработная плата (с учетом инфляции) за январь этого года выросла на 22.6% к соответствующему периоду предыдущего года.

По данным Нацстаткома, повышение темпов роста среднемесячной начисленной заработной платы наблюдалось на предприятиях и в организациях всех видов экономической деятельности.

Наиболее значительное их повышение отмечалось в сфере искусства, развлечения и отдыха (89%), государственного управления и обороны; обязательного социального обеспечения (74%), образования (63%), административной и вспомогательной деятельности (52%), здравоохранения и социального обслуживания населения (42%), информации и связи (36%), деятельности гостиниц и ресторанов (32%), профессиональной, научной и технической деятельности (28%), транспортной деятельности и хранения грузов (23%), оптовой и розничной торговли, ремонта автомобилей и мотоциклов (24%), а также в строительстве (22%).

Эксклюзив

Больше Эксклюзив

Право знать

Больше Право знать

Экономика

Больше Экономика

Бизнес

Больше Бизнес

Деньги

Больше Деньги

Власть

Больше Власть

Мнение

Больше Мнение

Новости компаний

Больше Новости компаний

Маркетплейсы

Больше Маркетплейсы

Банки

Больше Банки

Недвижимость

Больше Недвижимость

Энергетика

Больше Энергетика

Транспорт

Больше Транспорт

Отлично! Вы успешно зарегистрировались.

С возвращением! Вы успешно вошли в систему.

Вы успешно подписались на Economist.kg.

Успешно! Проверьте свою электронную почту на наличие волшебной ссылки для входа.

Успешно! Ваша платежная информация обновлена.

Ваша платежная информация не обновлена.