Россия построит девять школ в Кыргызстане на $500 млн

Россия выделит грант на общую сумму в $500 млн на строительство новых школ в Кыргызстане. Об этом заявил председатель кабмина Акылбек Жапаров в эксклюзивном интервью телеканалу «Мир».

Жапаров отметил, что в ближайшие 10 лет в Кыргызстане ожидается демографический взрыв, поэтому стоит проблема отстроить старые школы советских времен. При этом необходимо ежегодно строить 20-24 новые школы, на 500 человек каждая.

«У нас есть с правительством России хорошие договоренности о постройке девяти школ. Мы посчитали, это примерно $280 млн. К нам приезжали работники администрации президента России и сказали, что пересчитали и получилось $500 млн. Мы согласны, давайте построим эти школы. Недавно хорошую школу построил «Газпром». Там все классы биологии, химии математики оснащены лабораториями. Два больших бассейна, спортзалы, два футбольных поля. Это будет школа завтрашнего дня. Такие школы мы будем строить для наших детей, чтобы они выросли конкурентоспособными, могли жить в нашей стране и работать по всему миру», — сказал Жапаров.