Министр экономики против снижения налогов на табачные изделия

Министр экономики против снижения налогов на табачные изделия

13 марта комитет Жогорку Кенеша по бюджету, экономической и фискальной политике рассматривал поправки в Налоговый кодекс КР. В обсуждении законопроекта принял участие и министр экономики и коммерции Кыргызстана Данияр Амангельдиев.

Министр экономики заявил, что кабмин выступает против снижения акцизного налога на табачную продукцию, передает Kaktus.media.

Во время обсуждения депутат Дастан Бекешев напомнил, что с Эльвирой Сурабалдиевой подавал предложение об увеличении ставки акцизного налога на все табачные изделия без исключения.

«Если поднимать, то поднимать всем. Но вы нам категорически отказываете. Почему нет такой же позиции по другому моему коллеге, который дает понижение? Отношение такое же должно быть, мы тоже депутаты, тоже избраны», — сказал Бекешев.

Амангельдиев ответил, что в этой части есть заключение кабмина. «В 2021 году до принятия Налогового кодекса у нас велись активные дебаты по ставкам акцизного налога. Был достигнут компромисс: и предложение об увеличении акциза, и встречное предложение по снижению акциза не были поддержано»

«В рамках соглашения о ЕАЭС ставки (акцизов на табак) должны быть стандартизированны. В течение 2023 года они в любом случае будут повышаться и будут типизированны к 24-му году», — добавил министр.

Эксклюзив

Больше Эксклюзив

Право знать

Больше Право знать

Экономика

Больше Экономика

Бизнес

Больше Бизнес

Деньги

Больше Деньги

Власть

Больше Власть

Мнение

Больше Мнение

Новости компаний

Больше Новости компаний

Маркетплейсы

Больше Маркетплейсы

Банки

Больше Банки

Недвижимость

Больше Недвижимость

Энергетика

Больше Энергетика

Транспорт

Больше Транспорт

Отлично! Вы успешно зарегистрировались.

С возвращением! Вы успешно вошли в систему.

Вы успешно подписались на Economist.kg.

Успешно! Проверьте свою электронную почту на наличие волшебной ссылки для входа.

Успешно! Ваша платежная информация обновлена.

Ваша платежная информация не обновлена.