Доля Нарынской области в ВВП Кыргызстана составляет всего 2.4%

Доля Нарынской области в ВВП Кыргызстана составляет всего 2.4%

Доля Нарынской области в ВВП Кыргызстана по итогам 2021 года составила всего 2.4% – это самый низкий показатель по сравнению с другими регионами страны. Об этом сообщил полномочный представитель президента в Нарынской области Алтынбек Эргешов на совещании в администрации области, которое 11 марта провел президент Садыр Жапаров.

По данным пресс-служба главы государства, на совещании глава области представил проект по развитию основных социально-экономических направлений региона в 2023 году.

Для улучшение социально-экономического положения области поддержан пилотный проект административной реформы в Нарынской области.

Согласно этому проекту внесены изменения в структуру аппарата полномочного представительства, открыты структуры по управлению реформами, цифрового развития и креативной экономики для взаимодействия с международными институтами, развития IT-направлений и креативной индустрии, привлечения инвестиций, перехода к «зеленой» экономике, создания сельскохозяйственных и промышленных кластеров.

Также Эргешов презентовал проект административно-территориальной реформы региона, в рамках которого планируется укрупнить айылные аймаки, создав 27 айылных аймаков из существующих ныне 63.

Как сообщила пресс-служба президента, на совещании были представлены конкретные проекты по развитию агропромышленного комплекса и туризма, наращиванию гидроэнергетического потенциала, строительству дорог и организации других мероприятий, направленных на развитие области.

В частности, полпред предложил передать государственному предприятию «Кыргызкомур» лицензии ряда угольных компаний, не имеющих возможности полноценно работать на месторождениях. Для укрепления материально-технической базы государственного предприятия «Ак-Талаа комур» из фонда развития «Тенир-Тоо» Нарынской области предполагается закупка спецтехники на 42 млн сомов, тем самым создаются условия для увеличения добычи угля.

По словам Эргешова, будет осуществлен полный контроль за деятельностью золоторудного рудника «Солтон-Сары», а выделенные в качестве социального пакета средства направят на улучшение инфраструктуры населенных пунктов.

Эксклюзив

Больше Эксклюзив

Право знать

Больше Право знать

Экономика

Больше Экономика

Бизнес

Больше Бизнес

Деньги

Больше Деньги

Власть

Больше Власть

Мнение

Больше Мнение

Новости компаний

Больше Новости компаний

Маркетплейсы

Больше Маркетплейсы

Банки

Больше Банки

Недвижимость

Больше Недвижимость

Энергетика

Больше Энергетика

Транспорт

Больше Транспорт

Сельское хозяйство

Больше Сельское хозяйство

Поток грантов и кредитов

Больше Поток грантов и кредитов

Отлично! Вы успешно зарегистрировались.

С возвращением! Вы успешно вошли в систему.

Вы успешно подписались на Economist.kg.

Успешно! Проверьте свою электронную почту на наличие волшебной ссылки для входа.

Успешно! Ваша платежная информация обновлена.

Ваша платежная информация не обновлена.