Торага ЖК призвал налоговиков ограничиться предписаниями при выявлении нарушений

Торага ЖК призвал налоговиков ограничиться предписаниями при выявлении нарушений

Спикер Жогорку Кенеша Нурланбек Шакиев призвал Налоговую службу ограничиться вынесением предписаний налогоплательщикам при выявлении нарушений, а не применять сразу строгие меры наказания.

С таким призывом Шакиев обратился 10 марта на очередном заседании Совета по развитию бизнеса и предпринимательства при торага Жогорку Кенеша.

Как передает пресс-служба ЖК, на заседании совета говорилось о необходимости учета мнения предпринимателей в отношении электронной товаротранспортной накладной (ЭТТН), а также отмечалось, что предлагаемые изменения в новый Налоговый кодекс нанесут ущерб деятельности налогоплательщиков.

Шакиев указал, что частые жалобы предпринимателей на ЭТТН являются результатом недостаточной разъяснительной работы. 

«В этой связи внедрению каких-либо нововведений должно предшествовать проведение широкой информационной кампании. Также при выявлении нарушений со стороны налогоплательщиков сперва можно ограничиться вынесением предписания, не применяя сразу строгие меры наказания. Постараемся учесть все предложения при рассмотрении вопроса о внесении изменений в Налоговый кодекс во втором чтении», — заключил торага и призвал предпринимателей тесно сотрудничать с секретариатом Совета по развитию бизнеса и предпринимательства.

Подпишитесь на наш Телеграм-канал, чтобы первыми узнавать о самых важных событиях экономики и бизнеса в Кыргызстане.

Поделиться в соцсетях:

НБ КР
USD 84.41
EUR 86.57
RUB 1.39
Моссовет
USD 85.09
EUR 88.06
RUB 1.40
Конвертер валют