Садыр Жапаров ознакомился с реконструкцией аэропорта «Нарын»

Президент Садыр Жапаров сегодня, 11 марта, в рамках рабочей поездки в Нарынскую область ознакомился с ходом реконструкции аэропорта «Нарын». Об этом сообщила пресс-служба главы государства.

Так, Жапаров осмотрел строительство нового здания аэровокзала в аэропорта «Нарын»», который находится на стадии завершения.

Председатель правления ОАО «Международный аэропорт «Манас» Манасбек Самидинов рассказал, что весной этого года планируется начать ремонтно-восстановительные работы асфальтобетонного покрытия, взлетно-посадочной полосы, рулежной дорожки и мест стоянки аэродрома аэропорта.

Он напомнил, что в связи с уменьшением объема авиаперевозок и отсутствием пассажиров аэропорт простаивал с 1999 года. После завершения ремонтных работ будут созданы соответствующие условия для удобства всех пребывающих пассажиров, а также появится возможность для возобновления внутренних рейсов в Нарынскую область.

Также Самидинов предоставил информацию по аэропорту «Казарман», где в настоящее время идут ремонтно-восстановительные работы асфальтобетонного покрытия, взлетно-посадочной полосы, рулежной дорожки и мест стоянки аэродрома аэропорта «Казарман», начатые в 2022 году. Срок завершения реализации проекта намечен на III квартал 2023 года.

Аэропорт «Казарман» был построен в начале 80-х, пропускная способность аэровокзала составляет 40-50 пассажиров в час. Последние ремонтные работы здания аэровокзала проводились в 2018 году.

После презентации Садыр Жапаров заявил о важности работы аэропортов и необходимости улучшить авиасвязь со всеми областями страны, развивать воздушные авиасообщения, чтобы все аэропорты страны заработали в полную силу.

Президент обратил особое внимание на качество строительных работ и поручил, чтобы они проводились на должном уровне и не отставали от установленных сроков по проекту.