> ## Content Index
> Fetch the complete content index at: https://economist.kg/llms.txt
> Use this file to discover other available public pages before exploring further.

# «Что в этом плохого?» – Садыр Жапаров высказался о начатых стройках Хабибулы Абдукадыра – бизнес-партнера Матраимова
- URL: https://economist.kg/novosti/2023/03/11/chto-v-etom-plohogo-sadyr-zhaparov-vyskazalsya-o-nachatyh-strojkah-habibuly-abdukadyra-biznes-partnera-matraimova/
- Published: 2023-03-11T07:09:57.000Z
- Updated: 2023-03-13T07:21:45.000Z
- Author: Азамат Айтбаев
- Tags: Новости, Власть, #wp

**Бизнесмен Хабибулла Абдукадыр, который был фигурантом многочисленных журналистских расследований о бывшем заместителе главы Таможенной службы Райымбеке Матраимове и о хищении миллиардов в таможенной системе КР, является инвестором строительства делового комплекса на месте снесенного ресторана «Нарын» и мечети в Орто-Сае.**

Старт строительства по данным объектам был дан с участием президента Садыра Жапарова – он торжественно закладывал капсулы на месте стройки и сегодня, 11 марта, глава государства прокомментировал свое участие в проектах скандального бизнесмена.

В специальном комментарии для агентства «Кабар» президент сказал, что ранее объявлял о том, что в КР приглашаются мировые бренды пятизвездочных отелей, и что власти выделят землю для тех, кто хочет строить отели, а также на пять лет освободят от некоторых видов налогов.

> «Пришли инвесторы, среди них оказался и **Хабибулла Абдукадыр**. Мы этим инвесторам не выделяли земли. Оказывается, у них уже была ранее купленная земля, территория, на которой стоит бывший ресторан «Нарын». Там они начали строить пятизвездочный отель, на 37 этажей, стоимостью в $321 млн», – сказал Жапаров.

Он добавил, что также они начали строить мечеть-медресе, который вместит 20 тысяч человек, стоимостью в $51 млн. Они построят его бесплатно, для всех мусульман КР. Как только достроят, передадут на баланс муфтията. Там будет обучаться религии наша молодежь.

> «Также они хотели построить Бишкек-сити, но не стали из-за нестабильности в стране… Короче говоря, они инвестируют в Бишкек около $1.5 млрд. Что в этом плохого?.. Меня не интересуют из отношения с бывшими президентами. Главное, чтобы на них не было возбуждено уголовное дело и объявлен розыск… для меня главное, чтобы они не выводили деньги из страны, а наоборот, вкладывали в нее. Я призываю всех таких к сотрудничеству, чтобы вкладывали деньги в разные отрасли», – сказал президент.

Жапаров отметил, что он не боится критики журналистов или интриганов. «Самое главное, я не ввязывался в коррупцию. Люди и бог все видят», – уверяет он.

> «Еще одна вещь, о которой хочу напомнить. В прошлом миллиарды текли в карманы нескольких человек из таможенного сектора. Сейчас этой системы нет и не будет, пока я во главе правительства. К концу 2021 года мы еле побороли эту систему. После этого таможня, собиравшая в бюджет 38 млрд сомов, в 2022 году собрала 78 млрд сомов. Это означает, что 40 млрд сомов денег, которые ранее уходили налево, пошли в бюджет. в этом году я установил план превысить 90 млрд сомов.  
>  
> Конечно, **я не говорю, что мы устранили коррупцию на сто процентов**. И сейчас воруют по-мелкому, и попадаются. Возвращают в два или три раза больше, чтобы освободиться. Будем постепенно искоренять мелкую коррупцию. Нужно время», – считает Жапаров.

---

**Читайте также по теме:**

[Родственники главы Финпола связаны бизнесом с Хабибулой Абдукадыром, — журналистское расследование](https://economist.kg/2019/11/22/rodstvenniki-glavy-finpola-svyazany-biznesom-s-habibuloj-abdukadyrom-zhurnalistskoe-rassledovanie/)

[Жена Раимбека Матраимова скупила в Дубае недвижимости на $12 млн, — журналистское расследование](https://economist.kg/2019/11/22/zhena-raimbeka-matraimova-skupila-v-dubae-nedvizhimosti-na-12-mln-zhurnalistskoe-rassledovanie/)

[Громкое журналистское расследование: Вскрыты схемы по выводу из Кыргызстана $700 млн](https://economist.kg/2019/11/22/gromkoe-zhurnalistskoe-rassledovanie-vskryty-shemy-po-vyvodu-iz-kyrgyzstana-700-mln/)