Кыргызстан остается страной с несвободной экономикой

Кыргызстан остается страной с несвободной экономикой

Кыргызстан остается в группе стран с несвободной экономикой. Об этом свидетельствует обновленный Индекс экономической свободы, в котором КР за год смог подняться всего на одну строчку — до 115 места.

Показатель экономической свободы Кыргызстана остался на уровне прошлого года — 55.8 балла, отмечается в исследовании. Это между показателями Сальвадора и Южной Африки. В глобальном рейтинге экономических свобод КР занимает 115 позицию, в Азиатско-Тихоокеанском регионе — 25-е место из 39 стран. Авторы исследования отмечают, что общий балл Кыргызстана ниже средних показателей по миру и региону.

«Переход КР к более рыночной экономике все еще находится в стадии реализации. Несмотря на осуществление мер по реформированию, общее улучшение предпринимательской среды было медленным и неравномерным. Политика, необходимая для поддержки открытых рынков, остается несовершенной, а коррупция подрывает верховенство закона», — отмечают авторы доклада.

При составлении рейтинга страны в Индексе экономической свободы учитываются такие факторы, как соблюдение прав собственности, судебная эффективность, уровень налогового бремени, свобода бизнеса, а также свобода рынка труда, торговли и инвестиций.

Кыргызстан потерял баллы по таким показателям, как защита имущественных прав, целостность правительства и государственные расходы, трудовая, торговая и валютная свобода. Однако смог улучшить показатели судебной эффективности, налогового бремени и финансового обеспечения.

Из соседних с Кыргызстаном стран более свободными экономиками считаются Казахстан и Монголия. Менее свободными — Китай и Туркменистан. Общий рейтинг смотрите на карте ниже.


Читайте также:

В списке самых безопасных стран ЦА сменился лидер — Кыргызстан остался на втором месте

Кыргызстан гостеприимнее Казахстана и России

Кыргызский паспорт сильнее таджикского и узбекского

Эксклюзив

Больше Эксклюзив

Право знать

Больше Право знать

Экономика

Больше Экономика

Бизнес

Больше Бизнес

Деньги

Больше Деньги

Власть

Больше Власть

Мнение

Больше Мнение

Новости компаний

Больше Новости компаний

Маркетплейсы

Больше Маркетплейсы

Банки

Больше Банки

Недвижимость

Больше Недвижимость

Энергетика

Больше Энергетика

Транспорт

Больше Транспорт

Отлично! Вы успешно зарегистрировались.

С возвращением! Вы успешно вошли в систему.

Вы успешно подписались на Economist.kg.

Успешно! Проверьте свою электронную почту на наличие волшебной ссылки для входа.

Успешно! Ваша платежная информация обновлена.

Ваша платежная информация не обновлена.