Комиссия банков за обналичивание долларов составляет от 0.5% до 3% — Нацбанк

Комиссия за обналичивание долларов составляет от 0.5% до 3% от суммы обналичиваемой иностранной валюты.  При этом комбанки могут сами устанавливать комиссии и тарифы на банковские услуги. Об этом сообщили в пресс-службе Нацбанка.

Напомним, что согласно изменениям от 18 апреля 2022 года денежный перевод на территории КР может быть выдан получателю только в валюте страны-отправителя либо в национальной валюте — сомах. При согласии получателя денежный перевод при получении может быть конвертирован в сом.

При этом конвертация денежного перевода, поступившего без открытия счета, из валюты перевода/выплаты в другую валюту производится банками только по курсу на информационном стенде курсов покупки и продажи иностранных валют банка.

Нацбанк рекомендует осуществлять переводы иностранной валюты в крупном размере на банковские счета физических или юридических лиц, что позволит конвертировать в национальную валюту и обналичивать переводы с минимальной комиссией со счета.

Пресс-служба регулятора отмечает, что операции с безналичными иностранными валютами проводятся комбанками в любых объемах и без каких-либо ограничений по запросам физических и юридических лиц.

По вопросам деятельности банков граждане могут обращаться:

  • в общественную приемную — 0312 61 04 86;
  • на Whatsapp-канал — 0501 89 00 00;
  • по вопросам защиты прав потребителей финансовых услуг — 0312 61 45 78.