В Кыргызстане будут использовать дроны и спутниковые снимки для работы в сельском хозяйстве

В Кыргызстане будут использоваться дроны и спутниковые снимки для работы в сельском хозяйстве. Об этом в комментарии для Economist.kg рассказал замминистр Минсельхоза Нурдин Алишеров.

По его словам, у ведомства имеются большие планы в области использования цифровизации и современных технологий в сельском хозяйстве.

«Мы планируем использовать спутниковые снимки для определения посевных площадей на полях и для того, чтобы идентифицировать, под какие именно культуры их нужно засеивать. Это позволит нам прогнозировать будущую урожайность, выявлять периоды маловодья и определять проблемы до их наступления», — сказал Алишеров.

Замминистр добавил, что министерство уже закупило дроны, так как их применение значительно облегчает работу. Однако сумму, на которую техника была закуплена, он так и не назвал.

«Дроны могут использоваться для самых различных целей. К примеру, для полива или же рассыпления минеральных удобрений на полях. В лесном хозяйстве их можно использовать для контроля лесных угодий», — заключил он.

Читайте по теме:

Правительство приобрело дроны, чтобы следить за работой на полях

Венгрия предложила Кыргызстану выпускать дроны для орошения полей