Кто будет строить в Кыргызстане шесть солнечных электростанций — список компаний

Кто будет строить в Кыргызстане шесть солнечных электростанций — список компаний

В Кыргызстане планируется строительство сразу шести солнечных электростанций, большинство из которых будут реализоваться иностранными компаниями. Информацию об этом Economist.kg подтвердили в Минэнерго.

Так, проект солнечной электростанции мощностью 300 МВт в селе Тору-Айгыр Иссык-Кульского района реализует компании «Бишкек Солар». Ранее сообщалось, что объект построит казахстанская инжиниринговая компания «Техногруппсервис».

В настоящее время прорабатывается вопрос инвестирования с Российско-кыргызским фондом развития (РКФР) и иностранными организациями, в числе которых Евразийский банк развития (ЕАБР), «Газпромбанк» и «Юнигрин Энерджи». Начать строительство планируется в марте 2023 года, сообщили в Минэнерго КР.

Китайская компания Power Construction Corporation of China планирует строительство сразу четырех объектов ВИЭ:

  • cолнечная электростанция «Мин Булак» мощностью 100 МВт в Нарынской области. Завершено обследование солнечных ресурсов и земельного участка, готовится отчет о ТЭО;
  • ветровая электростанции мощностью 150 МВт в Тонском районе Иссык-Кульской области. Завершено возведение и установка ветроизмерительной вышки. Сбор и анализ данных измерений ветра и ТЭО завершится в 2023 году;
  • солнечная электростанция 300 МВт в Чуйской области Кеминского района. Ведутся переговоры с местными властями по определению площадки для строительства;
  • солнечная электростанция в Тонском районе Иссык-Кульской области мощностью 500 МВт. Завершена подготовка ТЭО. Начало строительства планируется в 2023 году.

Также сообщается, что дочерняя компания Нацэнергохолдинга «Таза Энерджи» вместе с казахстанской инвестиционной компанией TGS-Energy создала совместное предприятие «Кун Булагы» для строительства солнечной электростанции мощностью 50 МВт в селе Тору-Айгыр Иссык-Кульской области.

Для реализации проекта будут выделены собственные средства в размере $7 млн. ЕАБР планирует предоставить заемные средства в размере $28 млн сроком на 12 лет. В настоящее время прорабатывается вопрос предоставления земельного участка.

Еще одну фотоэлектрическую станцию мощностью 1000 МВт в Иссык-Кульской области построит китайская компания Сhina Power International Development Limited. В настоящее время завершена разработка ТЭО.


Читайте по теме:

К концу 2023 года на Иссык-Куле появится солнечная электростанция за $35 млн — ее построит кыргызско-казахская компания

Министр энергетики ознакомился со строительством солнечной электростанции на Иссык-Куле

Минэнерго закупит первые 10 солнечных электростанций для малообеспеченных семей

Эксклюзив

Больше Эксклюзив

Право знать

Больше Право знать

Экономика

Больше Экономика

Бизнес

Больше Бизнес

Деньги

Больше Деньги

Власть

Больше Власть

Мнение

Больше Мнение

Новости компаний

Больше Новости компаний

Маркетплейсы

Больше Маркетплейсы

Банки

Больше Банки

Недвижимость

Больше Недвижимость

Энергетика

Больше Энергетика

Транспорт

Больше Транспорт

Отлично! Вы успешно зарегистрировались.

С возвращением! Вы успешно вошли в систему.

Вы успешно подписались на Economist.kg.

Успешно! Проверьте свою электронную почту на наличие волшебной ссылки для входа.

Успешно! Ваша платежная информация обновлена.

Ваша платежная информация не обновлена.