Казарманский каскад ГЭС построит турецкая компания вместо не справившейся казахской — Минэнерго

Казарманский каскад ГЭС на реке Нарын будет строить турецкая компания вместо не справившейся со своими обязанностями казахстанской компании. Информацию об этом Economist.kg подтвердили в Минэнерго.

Напомним, что в августе 2022 года между казахстанской компанией Orient  Trade Investment Company и ОАО «Электрические станции» был подписан меморандум о строительстве Казарманского каскада, состоящего из четырех ГЭС. Стоимость строительных работ была оценена в свыше $1 млрд.

Однако, как сообщает Минэнерго, меморандум был аннулирован из-за несоблюдения требований и личных проблем самой компании. В связи с чем, ведомство приняло решение прекратить сотрудничество с Orient Trade Investment Company.

В феврале текущего года Минэнерго подписало новый меморандум о строительстве Казарманскового каскада ГЭС с турецкой компанией Kuantum.

«Если Минэнерго подписывает меморандум с какой-либо компанией, но она продолжает работать в течение длительного времени или не выполняет работу на практике, меморандум аннулируется. Основная цель ведомства – сотрудничать с инвесторами, которые быстро выполняют свою работу», — подчеркнули в министерстве.

Читайте по теме:

Прошли переговоры с РК о строительстве Казарманского каскада ГЭС и дороги Алматы — Чолпон-Ата

Казахстанская компания построит Казарманский каскад ГЭС на реке Нарын за $1 млрд

На строительство Казарманского каскада ГЭС претендует компания из Турции