Продбезопасность ЦА можно обеспечить тремя общими усилиями — эксперты АБР

Продбезопасность ЦА можно обеспечить тремя общими усилиями — эксперты АБР

Страны Центральной Азии сталкиваются с серьезными проблемами продовольственной безопасности, но могут справиться с ними, работая вместе над общими решениями. Такое мнение выразили эксперты Азиатского банка развития.

Мнение опубликовано в материале «Эти три шага могут улучшить продовольственную безопасность в Центральной Азии», опубликованном в блоге института развития. Economist.kg приводит текст статьи полностью.

В Центральной Азии суровая зима приближается к концу. Толстый слой снега, покрывший фермерские хозяйства, и необычно низкие температуры привели к сокращению урожая некоторых овощей. Страны, включая Узбекистан и Казахстан, временно приостановили экспорт лука.

Все это негативно сказывается на ценах на продовольствие, и без того повышенных из-за накладывающихся друг на друга кризисов. В прошлом году в регионе наблюдался двузначный рост инфляции цен на продовольствие из-за сбоев в торговле, вызванных вторжением России в Украину, и нарушений в цепочке поставок из-за затяжных последствий пандемии.

Это еще одно печальное напоминание о том, что проблемы продовольственной безопасности постоянны. Ожидается, что объем воды в бассейнах рек Сырдарья и Амударья, являющихся жизненно важным источником поливной воды для 10 миллионов гектаров земли в Центральной Азии, сократится на 15%. Таяние ледников еще больше усугубит ситуацию со сроками посева и полива сельскохозяйственных культур, поскольку пик речного стока придется на более раннее время года.

Очевидно, что региону потребуются значительные инвестиции и финансирование для развития более продуктивного, жизнеспособного и устойчивого сельского хозяйства. Региональное сотрудничество может способствовать укреплению продовольственной безопасности.

В Центральной Азии, которая дальше всех находится от моря по сравнению с другими частями Азии, тесное сотрудничество между правительствами стран этого региона может стимулировать климатически-устойчивое производство продовольствия, а также увеличить объемы торговли для удовлетворения потребностей в продуктах питания.

Члены программы Центрально-Азиатского регионального экономического сотрудничества (ЦАРЭС), партнерства стран Центральной Азии и за ее пределами, в ноябре прошлого года одобрили новую структуру, которая позволит более тесно сотрудничать в области развития сельского хозяйства и продовольственной безопасности. Запланировано сотрудничество по трем основным направлениям.

Во-первых, обмен передовым опытом в сельском хозяйстве. Продукты питания, такие как пшеница, рис и кукуруза, составляют большую часть сельскохозяйственной продукции региона, но их урожайность низкая, учитывая, что многие фермерские хозяйства в регионе небольшие и с низким уровнем механизации.

Средняя площадь фермерского хозяйства в Азербайджане, Кыргызстане, Пакистане и Таджикистане составляет от одного до трех гектаров. Такой маленький размер ограничивает возможности фермеров получить финансирование для приобретения средств производства и технологий, которые могли бы увеличить производство.

Однако в других странах региона современные методы ведения сельского хозяйства помогают повысить урожайность. Например, в Китае внедрена технология, позволяющая использовать меньше оросительной воды за счет ее распределения под низким давлением через сеть трубопроводов.

В Казахстане используются данные о почве, погоде и урожайности сельскохозяйственных культур, собранные с помощью дронов и спутников, для обеспечения оптимальной урожайности и применения удобрений и пестицидов. Пилотные проекты в стране на основе такого подхода, известного как точное земледелие, показывают многообещающие результаты: увеличение надоев молока на 18%, снижение затрат на выращивание сельскохозяйственных культур на 20% и повышение урожайности зерновых на 2,5 метрические тонны с гектара.

Еще один способ обмена знаниями – это образование и научные исследования. Развитие программ профессиональной подготовки и высшего образования по современным методам ведения сельского хозяйства поможет подготовить следующее поколение фермеров и специалистов сельского хозяйства, особенно если эти программы будут ориентированы на девушек и молодых людей в сельской местности.

Совместные исследования по выведению высокоурожайных сортов сельскохозяйственных культур, устойчивых к вредителям, эпидемиям и изменению водного режима, помогут повысить урожайность.

Хотя простых ответов не существует, региону потребуются значительные инвестиции и финансирование для развития более продуктивного, жизнеспособного и устойчивого сельского хозяйства.

Во-вторых, совместная работа для развития производственно-сбытовых цепочек продуктов питания. Ключевые компоненты производственно-сбытовых цепочек продовольствия, включая услуги по хранению и переработке продуктов питания, все еще недостаточно развиты в большинстве стран Центральной Азии, где потери составляют до 25% собранных фруктов и овощей.

Страны региона могут устранить эти недостатки путем создания благоприятной деловой среды, которая будет стимулировать частный сектор инвестировать в объекты и услуги, жизненно важные для обеспечения поставок продовольствия.

Важно, чтобы правительства совершенствовали стратегическое планирование и зонирование производства, развивали общественную инфраструктуру и обеспечили право собственности на землю для первичного земледелия и послеуборочной обработки. Также важно обеспечить прозрачные стимулы для предприятий частного сектора и защитить их активы после инвестирования.

В-третьих, расширение торговли путем совершенствования систем безопасности пищевых продуктов. Многие страны ЦАРЭС имеют устаревшие системы безопасности продуктов питания и санитарные и фитосанитарные меры, не соответствующие международным стандартам. Программа ЦАРЭС предоставляет консультации своим странам по вопросам укрепления систем безопасности продуктов питания и внедрению эффективных и прозрачных электронных систем санитарной и фитосанитарной сертификации для обновления этих стандартов.

Совершенствование систем безопасности пищевых продуктов и приведение их в соответствие с международными стандартами поможет увеличить торговлю продуктами питания в регионе и обеспечить их наличие и ценовую доступность. Это также может привлечь прямые иностранные инвестиции в пищевую промышленность, что поможет увеличить предложение, удовлетворить потребности стран в продовольствии и расширить рынки сбыта их продукции за пределами региона.

Страны Центральной Азии сталкиваются с серьезными проблемами в области продовольственной безопасности, но существует большой потенциал для поиска долгосрочных решений путем совместной работы в рамках новой структуры сотрудничества.


Авторы:

Буй Мин Гиап, главный экономист по природным ресурсам и сельскому хозяйству АБР

Ясмин Сиддики, директор отдела окружающей среды, природных ресурсов и сельского хозяйства департамента Центральной и Западной Азии АБР

Эксклюзив

Больше Эксклюзив

Право знать

Больше Право знать

Экономика

Больше Экономика

Бизнес

Больше Бизнес

Деньги

Больше Деньги

Власть

Больше Власть

Мнение

Больше Мнение

Новости компаний

Больше Новости компаний

Маркетплейсы

Больше Маркетплейсы

Банки

Больше Банки

Недвижимость

Больше Недвижимость

Энергетика

Больше Энергетика

Транспорт

Больше Транспорт

Сельское хозяйство

Больше Сельское хозяйство

Поток грантов и кредитов

Больше Поток грантов и кредитов

Отлично! Вы успешно зарегистрировались.

С возвращением! Вы успешно вошли в систему.

Вы успешно подписались на Economist.kg.

Успешно! Проверьте свою электронную почту на наличие волшебной ссылки для входа.

Успешно! Ваша платежная информация обновлена.

Ваша платежная информация не обновлена.