Мэрия Бишкека объяснила, почему выбрала чешские компании для строительства мусороперерабатывающего завода

Мэрия Бишкека объяснила, почему выбрала чешские компании для строительства мусороперерабатывающего завода

Мэрия столицы опубликовала комментарий относительно мнения депутата Жогорку Кенеша Дастана Бекешева о сотрудничестве с чешскими компаниями по строительству мусороперерабатывающего завода.

Мэрия отмечает, что сотрудничество с чешскими компаниями началось с официальной встречи мэра столицы Эмилбека Абдыкадырова с почётным консулом Чехии в Кыргызстане Маратом Джаанбаевым и чешской политической делегацией, во главе с заместителем спикера парламента Чехии, Яном Бартошеком, которая состоялась 9 сентября 2022 года в мэрии Бишкека.

«Чешская делегация сдержала обещание и помогла связаться с несколькими компаниями в Чехии. Мы изучали опыт, репутацию и интерес к Бишкеку и выбрали именно этот консорциум компаний, так как именно они предложили самое реалистичное, оптимальное и доступное по объемам инвестиций решение», — подчеркнули в мэрии.

Также мэрия отметила, что консорциум имеет опыт реализации ГЧП проектов. Компания HDT Impex реализует проект ГЧП в Казахстане, Чехии, Словакии, Черногории, Македонии и Албании. Они готовы привлечь инвестиции для реализации проекта и помочь с законодательной базой.

После реализации мусорного проекта, они готовы инвестировать и модернизировать в уличное освещение, систему умного города, решение вопроса пробок и телематики, так как имеют богатый опыт.

«На основе предварительной договоренности консорциум собрал рабочую группу из лучших международных экспертов по теме ТБО и мусороперерабатывающему заводу и сделали анализ проблемы мусора в Бишкеке, разработали предварительное ТЭО. Документ презентовали в ноябре 2022 года мэру столицы и депутатам ЖК Жаныбеку Абирову, Дастану Бекешеву и Шайлообеку Атазову, избранным от одномандатных округов Бишкека. Они имели возможность первыми увидеть и услышать предТЭО и задать вопросы экспертам», — говорится в сообщении мэрии.

Также упоминается, что автором анализа является Юрий Сизов – бывший вице-мэр Москвы и человек, который создавал и запускал мусороперерабатывающие заводы и комплексы в Москве, Нижнем Новгороде и Мурманске.

«Все эти работы, инвесторы проделали за свой счет,  не потратив средств из государственного бюджета или городской казны», — отметили в мэрии.

Читайте также по теме:

Что известно о чешских компаниях, которые будут строить в Бишкеке мусороперерабатывающий завод

Эксклюзив

Больше Эксклюзив

Право знать

Больше Право знать

Экономика

Больше Экономика

Бизнес

Больше Бизнес

Деньги

Больше Деньги

Власть

Больше Власть

Мнение

Больше Мнение

Новости компаний

Больше Новости компаний

Маркетплейсы

Больше Маркетплейсы

Банки

Больше Банки

Недвижимость

Больше Недвижимость

Энергетика

Больше Энергетика

Транспорт

Больше Транспорт

Отлично! Вы успешно зарегистрировались.

С возвращением! Вы успешно вошли в систему.

Вы успешно подписались на Economist.kg.

Успешно! Проверьте свою электронную почту на наличие волшебной ссылки для входа.

Успешно! Ваша платежная информация обновлена.

Ваша платежная информация не обновлена.