Казахстан и Узбекистан создали совместную внешнеторговую компанию

Казахстан и Узбекистан создали внешнеторговая компания «УзКазтрейд» — для увеличения взаимного товарооборота. Учредителями экспортно-импортного предприятия выступили Центр развития торговой политики Qaz Trade и компания «Узтрейд», передает Минторговли РК.

Как сообщается, внешнеторговая компания будет исследовать рынки и конкурентов в разрезе продукции крупных предприятий двух стран, готовить предложения по размещению заказов на производство, оптимизации и координации процессов взаимной торговли. А также оказывать содействие бизнесу в сертификации и продвижении на экспорт продукции, поставке по их заказам технологического оборудования, запасных частей, комплектующих, сырья и материалов, произведенных в Узбекистане и Казахстане для замещения импорта из третьих стран, поиске новых покупателей и потребителей продукции.

«На первоначальном этапе планируется провести закупку плодоовощной продукции из Узбекистана для обеспечения потребностей нашего внутреннего рынка. Помимо этого, будем помогать реализовывать казахстанскую мукомольную продукцию на территории Узбекистана с возможностью дальнейшего экспорта в Афганистан. Мы договорились с узбекской стороной о предоставлении преференций на логистические расходы», — сообщил руководитель Центра развития торговой политики «QazTrade» Нуралы Букейханов.