Узбекистан и Азербайджан создали инвестфонд на $500 млн

Узбекистан и Азербайджан создали инвестфонд на $500 млн

24 февраля Узбекистан и Азербайджан создали инвестиционный фонд с уставным капиталом в $500 млн. Азербайджан также предоставит узбекским предпринимателям скидки до 50% на железнодорожные перевозки. Об этом сообщает «Газеты.uz».

По информации издания, соглашение о создании инвестфонда стороны подписали на Узбекско-азербайджанском межрегиональном форуме в Ташкенте 24 февраля.

В 2022 году внешнеторговый оборот между Азербайджаном и Узбекистаном составил почти $182 млн. Президенты двух стран поставили задачу довести объем взаимной торговли до $1 млрд в течение следующих пяти лет.

Для этого предусматривается замещение импорта из третьих стран поставками востребованной продукции на рынки друг друга, развитие промышленной кооперации, реализация новых проектов по производству пектина, стройматериалов и ювелирных изделий в Узбекистане.

«Мы видим большие перспективы для сотрудничества в области газохимии, в энергетике, сельском хозяйстве, пищевой промышленности. Для того, чтобы стимулировать совместные проекты, мы договорились о создании совместного инвестиционного фонда. Его офисы будут работать как в Ташкенте, так и Баку. Я призываю представителей нашего бизнеса, бизнеса двух стран активно использовать механизмы, которые будут внедрены в рамках создаваемого фонда», — сказал Лазиз Кудратов, министр инвестиций, промышленности и торговли Узбекистана.

Также сообщается, что Азербайджан и Узбекистан договорились создавать дополнительные благоприятные условия для двусторонних и транзитных грузоперевозок.

«Пользуясь случаем, хотел бы поблагодарить азербайджанских коллег за то, что нам удалось согласовать вопрос получения скидок и преференций до 50% на железнодорожные перевозки. Я думаю, это будет большим подспорьем для наших предпринимателей, для того, чтобы они больше перевозили грузы через инфраструктуру Азербайджана», — сказал он.

Эксклюзив

Больше Эксклюзив

Право знать

Больше Право знать

Экономика

Больше Экономика

Бизнес

Больше Бизнес

Деньги

Больше Деньги

Власть

Больше Власть

Мнение

Больше Мнение

Новости компаний

Больше Новости компаний

Маркетплейсы

Больше Маркетплейсы

Банки

Больше Банки

Недвижимость

Больше Недвижимость

Энергетика

Больше Энергетика

Транспорт

Больше Транспорт

Отлично! Вы успешно зарегистрировались.

С возвращением! Вы успешно вошли в систему.

Вы успешно подписались на Economist.kg.

Успешно! Проверьте свою электронную почту на наличие волшебной ссылки для входа.

Успешно! Ваша платежная информация обновлена.

Ваша платежная информация не обновлена.