Круче банковской карты и приложений – как QR-код делает покупки более удобными

Круче банковской карты и приложений – как QR-код делает покупки более удобными

Развитие платежей и переводов с использованием QR-кода может существенно сократить расходы на периферийные устройства, на скорость оплаты товаров и услуг. Важно, чтобы QR-код соответствовал определенным единым стандартам. Для этого в Кыргызстане был разработан и утвержден национальный стандарт QR-кода. О том что такое QR-код и как работает эта система Economist поговорил со специалистами Нацбанка.

Итак, для осуществления финансовых платежей нужен оператор, обеспечивающий проведение безналичных платежей с использованием QR-кода национального стандарта. Он же объединяет в единую систему всех пользователей мобильных платежных приложений на территории всей страны.

Это сделано в целях создания единого платежного пространства для плательщиков, использующих для проведения платежей и переводов QR-коды различных платежных систем. Первый оператор взаимодействия в Кыргызстане был зарегистрирован Нацбанком в 2020 году, второй — в 2022 году.

QR-код простыми словами

Это двухмерное черно-белое изображение, в котором зашифрована определенная буквенная и цифровая информация, что и позволяет создавать адресные ссылки на интернет-сайты и прочие сервисы. QR расшифровывается как Quick Response, то есть «быстрый отклик». Быстрый он потому, что ваш смартфон может за доли секунды считать с QR-кода информацию и предоставить ссылку для оплаты товара или услуги.

Код считывается установленным на смартфоне приложением банка или платежной организации. Считывание информации с QR-кода происходит мгновенно и мобильное приложение получает все необходимые реквизиты для оплаты.

Сейчас в торгово-сервисных предприятиях для проведения оплаты можно встретить статические и динамические QR-коды.

Первые содержат информацию, которую нельзя редактировать после создания кода. Статический QR-код является многоразовым (как правило размещается у кассы торгово-сервисного предприятия) и содержит все основные платежные реквизиты продавца, но не всегда содержит сумму перевода – в этом случае, покупатель должен будет указать ее самостоятельно.

В случае с динамическим QR-кодом информацию можно обновлять, редактировать и изменять уже после его создания. Динамический QR-код в обязательном порядке содержит в себе уникальный код оплаты, реквизиты получателя и сумму покупки, так как генерируется на каждую конкретную покупку, и имеет определенный срок жизни. После совершения оплаты по динамическому QR-коду он становится недействительным. Указанные отличия вносят дополнительные удобства как для продавца, так и для покупателя.

Процесс оплаты с помощью QR-кода?

Для начала пользователю необходимо скачать и установить бесплатное мобильное приложение банка или платежной организации на свой смартфон и «привязать» к нему платежную карту или электронный кошелек.

При оплате на стороне продавца отображается QR-код. Это может быть статический код, содержащий в себе платежную ссылку на счет продавца, или динамический код, отображающий платежную ссылку на счет продавца с информацией о транзакции.

Статический QR-код может быть распечатан на бумаге и установлен на кассе. При сканировании покупателем QR-кода приложением на экране смартфона отображается получатель перевода. Покупатель вводит сумму покупки и подтверждает оплату. Динамический QR-код формируется и отображается на экране кассы. В этом случае QR-код уже содержит в себе сумму покупки, и клиент только сканирует его и подтверждает оплату.

Кроме того, по QR-кодам на квитанциях можно оплачивать коммунальные услуги, штрафы, налоги и другие платежи.

Преимущества оплаты через QR-код?

Использование QR-кода предоставляет ряд преимуществ.

  • Для приема платежей продавцу не надо приобретать дополнительное оборудование.
  • Мобильными телефонами пользуется большинство населения страны. Так, мы можем оплатить покупки в магазинах или услуги. Покупатель также самостоятельно может выбрать, с какого из его счетов будет проведена оплата.
  • После покупки деньги зачисляются на счет продавца за несколько секунд. Платежи по банковской карте приходят на счет гораздо позже, обычно в течение нескольких дней.
  • Для приема платежей по QR-коду необязательно использовать специальное оборудование. Можно просто приклеить у кассы QR-код.
  • Клиенту не понадобится ни банковская карта, ни телефон с функцией бесконтактной оплаты. Достаточно, чтобы на его смартфоне была камера и установлено платежное приложение. Телефон мгновенно считает QR-код. Кроме того, для проведения платежей с использованием QR-кода нет никаких особых требований к устройству, как, например, наличие NFC-чипа в смартфоне.
  • Злоумышленники не смогут просто так украсть ваши деньги. Им придется не только разблокировать ваш телефон, но и подобрать пароль приложения банка.

Какие мероприятия проводит Национальный банк?

В 2022 году Нацбанком совместно с кабмином и ЗАО «Межбанковский процессинговый центр» (МПЦ) в целях развития способов оплаты с использованием QR-кодов подписана дорожная карта по развитию способов оплаты государственных и других платежей и переводов посредством использования двухмерных символов штрихкода.

Для интеграции различных платежных систем, создания единого платежного пространства плательщикам и развития соответствующей интеграции были приняты правила проведения платежей и переводов.

Что необходимо для продвижения платежей с использованием QR-кодов?

К концу 2022 года Нацбанком совместно с МПЦ, банками и платежными организациями проведена большая работа.

Были завершены мероприятия по межсистемной интеграции платежных систем и создано единое платежное пространство для проведения платежей и переводов через QR-коды, что позволит населению проводить оплату и переводы с использованием QR-кодов разных участников платежных систем.

Иными словами, с помощью мобильного приложения любого банка или платежной организации (в котором открыт счет в банке, платежная карта либо электронный кошелек) покупатель может считать платежный QR-код любого банка или платежной организации и произвести оплату за товары, работы и услуги.

В регуляторе считают, что создание единого платежного пространства повысит удобство для населения для проведения оплаты безналичным способом, а также торгово-сервисные предприятия в связи с указанными выше преимуществами платежей с использованием QR-кодов, проведенной межсистемной интеграцией, проявят интерес и активно внедрят данный способ оплаты, не требующий каких-либо дополнительных затрат.

На сегодня по всей республике в торгово-сервисных предприятиях установлено более 5.2 тысяч QR-кодов, которые соответствуют национальному стандарту.

Так, с июня по 31 декабря 2022 года прошло 7.8 тысяч платежей в безналичной форме с использованием QR-кода на общую сумму 12.1 млн сомов.

Эксклюзив

Больше Эксклюзив

Право знать

Больше Право знать

Экономика

Больше Экономика

Бизнес

Больше Бизнес

Деньги

Больше Деньги

Власть

Больше Власть

Мнение

Больше Мнение

Новости компаний

Больше Новости компаний

Маркетплейсы

Больше Маркетплейсы

Банки

Больше Банки

Недвижимость

Больше Недвижимость

Энергетика

Больше Энергетика

Транспорт

Больше Транспорт

Отлично! Вы успешно зарегистрировались.

С возвращением! Вы успешно вошли в систему.

Вы успешно подписались на Economist.kg.

Успешно! Проверьте свою электронную почту на наличие волшебной ссылки для входа.

Успешно! Ваша платежная информация обновлена.

Ваша платежная информация не обновлена.