Главы внешнеполитических ведомств стран Центральной Азии и США обсудили предотвращение возможных вторичных санкций

Главы внешнеполитических ведомств стран Центральной Азии и США обсудили предотвращение возможных вторичных санкций

28 февраля в Астане министр иностранных дел Жээнбек Кулубаев принял участие в очередной министерской встрече в формате «Центральная Азия — США» с участием глав внешнеполитических ведомств центральноазиатских стран и госсекретаря США Энтони Блинкена.

МИД сообщает, что стороны обсудили вопросы совместного взаимодействия в области экономического, энергетического, гуманитарно-образовательного сотрудничества и взаимодействия в сфере безопасности границ и терроризма.

Кулубаев в своём выступлении отметил, что в нынешних турбулентных международных условиях вопросы обеспечения продовольственной и энергетической безопасности, макроэкономической устойчивости и социальной стабильности требуют от региона Центральной Азии приоритетного внимания, консолидации усилий и скоординированной деятельности.

В этом плане, наряду с активизацией взаимодействия в области транспорта, энергетики и продовольственной промышленности, были озвучены также перспективные направления взаимодействия, включая сферы креативной индустрии, экологии и чистой энергии.

Глава МИД призвал коллег совместно начать разработку региональных и национальных проектов с упором на инфраструктурную и инвестиционную составляющую.

По вопросам минимизации последствий санкций и предотвращения применения возможных вторичных санкций сторонами отмечена важность продолжения соответствующих консультаций и диалога с учетом интересов стран.

В рамках обсуждения вопросов региональной стабильности и безопасности, защищенности границ и взаимодействия в борьбе с терроризмом, Кулубаев отметил, что Кыргызстан предпринимает все возможные усилия в этом направлении, приведя в качестве примера решение вопросов делимитации и демаркации государственной границы исключительно путем переговоров на основе общепризнанных норм и принципов.

Кыргызской стороной было подчёркнуто, что одним из основных составляющих стабильности для всего региона является безопасность границ, борьба с терроризмом, контрабандой и содействие торговле. В данном ключе выражена заинтересованность в получении передового опыта и внедрения передовых международных технологий в процесс борьбы с вышеуказанными угрозами.

Касательно ситуации в Афганистане, министр иностранных дел подчеркнул, что Кыргызстан поддерживает усилия международного сообщества, направленные на поддержку афганского народа в деле предотвращения гуманитарной катастрофы, а также в долгосрочном содействии в восстановительном процессе и строительстве достойной жизни для афганского народа.

По итогам встречи, главы внешнеполитических ведомств стран Центральной Азии и США подтвердили приверженность к дальнейшему взаимодействию в рамках формата «С5+1».

Справочно: Формат «ЦА+США» представляет собой многосторонний механизм взаимодействия между пятью странами Центральной Азии (Казахстан, Кыргызстан, Таджикистан, Туркменистан, Узбекистан) и США. Был создан в 2015 году для обсуждения региональных вопросов в сферах экономики, экологии, безопасности и гуманитарно-образовательного сотрудничества.

Эксклюзив

Больше Эксклюзив

Право знать

Больше Право знать

Экономика

Больше Экономика

Бизнес

Больше Бизнес

Деньги

Больше Деньги

Власть

Больше Власть

Мнение

Больше Мнение

Новости компаний

Больше Новости компаний

Маркетплейсы

Больше Маркетплейсы

Банки

Больше Банки

Недвижимость

Больше Недвижимость

Энергетика

Больше Энергетика

Транспорт

Больше Транспорт

Отлично! Вы успешно зарегистрировались.

С возвращением! Вы успешно вошли в систему.

Вы успешно подписались на Economist.kg.

Успешно! Проверьте свою электронную почту на наличие волшебной ссылки для входа.

Успешно! Ваша платежная информация обновлена.

Ваша платежная информация не обновлена.