> ## Content Index
> Fetch the complete content index at: https://economist.kg/llms.txt
> Use this file to discover other available public pages before exploring further.

# За отсутствие страхового полиса наказывать не будут – ФОМС
- URL: https://economist.kg/novosti/2023/02/25/za-otsutstvie-strahovogo-polisa-nakazyvat-ne-budut-foms/
- Published: 2023-02-25T11:45:59.000Z
- Updated: 2026-08-28T17:06:19.000Z
- Author: Чынгыз Керимбеков
- Tags: Новости, #wp

**Жогорку Кенеш принял закон об обязательном медстраховании. Однако, за отсутствие страхового полиса наказывать не будут. Об этом на пресс-конференции заявила зампред ФОМС Клара Оскомбаева.**

По ее словам, речь идет о здоровье граждан. Если застрахованный гражданин обратится за медицинской помощью, то будет оплачивать лишь часть лечения.

> «Пугаться не нужно, государство все равно всем гражданам гарантирует экстренную скорую медицинскую помощь. Все, кто приписан к семейным врачам и не застрахован, базовые услуги — прием, осмотр сохраняются. Здесь государство берет на себя ответственность», — подчеркнула она.