Мигрантам из Кыргызстана в России хотят выдавать патент сразу на три года

Мигрантам из Кыргызстана в России хотят выдавать патент сразу на три года

Уполномоченный по защите прав предпринимателей в России Борис Титов предложил правительству РФ упростить правила пребывания в стране трудовым мигрантам — в том числе тем, кто приезжает работать из Кыргызстана. Об этом пишет российский «Коммерсантъ».

По информации издания, уполномоченный по защите прав предпринимателей направил в конце января письмо вице-премьеру российского правительства Татьяне Голиковой с предложениями смягчить миграционное законодательство.

В числе инициатив бизнес-омбудсмена, которые напрямую касаются трудовых мигрантов из Кыргызстана, — продление срока действия трудового патента с года до трех лет и введение механизма реабилитации иностранных работников, которым запрещен въезд в страну.

Как указывает уполномоченный в своем обращении, хотя срок рассмотрения заявления о выдаче патента не превышает десяти дней, на подготовку документов у мигрантов уходит еще 20 дней (для процедуры необходимы нотариально заверенный перевод документа, удостоверяющего личность, миграционная карта, полис добровольного медицинского страхования, справка о прохождении медкомиссии, сертификат о знании русского языка, регистрация по месту пребывания).

«В результате иностранные работники ежегодно вынуждены тратить до 30 дней на оформление нового патента, выпадая на это время из экономического оборота. Предприниматели несут убытки от их простоя, а бюджет недополучает НДФЛ, поскольку в период оформления нового патента работодатель налоги за иностранных работников не платит»,— объясняет уполномоченный.

Продление срока действия патента, по мнению бизнес-омбудсмена, могло бы эту проблему решить, одновременно снизив нагрузку на органы внутренних дел.

Потери российских предпринимателей увеличивают и запреты на въезд иностранных работников за малозначительные нарушения: на практике такие запреты на срок от трех до пяти лет получают курьеры, несколько раз нарушившие правила дорожного движения, а также квалифицированные работники в сферах АПК, промышленности и строительства, совершившие мелкие административные правонарушения.

По мнению бизнес-омбудсмена, необходимо разрешить добросовестным работодателям подавать в органы внутренних дел ходатайства об открытии въезда своим бывшим работникам. Сейчас такой механизм уже действует для иностранцев, если они хотят попасть в РФ для экстренного лечения, а также из-за тяжелой болезни или смерти близкого родственника.

Эксклюзив

Больше Эксклюзив

Право знать

Больше Право знать

Экономика

Больше Экономика

Бизнес

Больше Бизнес

Деньги

Больше Деньги

Власть

Больше Власть

Мнение

Больше Мнение

Новости компаний

Больше Новости компаний

Маркетплейсы

Больше Маркетплейсы

Банки

Больше Банки

Недвижимость

Больше Недвижимость

Энергетика

Больше Энергетика

Транспорт

Больше Транспорт

Отлично! Вы успешно зарегистрировались.

С возвращением! Вы успешно вошли в систему.

Вы успешно подписались на Economist.kg.

Успешно! Проверьте свою электронную почту на наличие волшебной ссылки для входа.

Успешно! Ваша платежная информация обновлена.

Ваша платежная информация не обновлена.