> ## Content Index
> Fetch the complete content index at: https://economist.kg/llms.txt
> Use this file to discover other available public pages before exploring further.

# Кыргызстан вошел в тридцатку лучших стран по халал-индустрии
- URL: https://economist.kg/novosti/2023/02/06/kyrgyzstan-voshel-v-tridcatku-luchshih-stran-po-halal-industrii/
- Published: 2023-02-06T06:00:20.000Z
- Updated: 2026-08-28T17:24:42.000Z
- Author: Бактынур Абдиева
- Tags: Новости, Экономика, #wp

**Кыргызстан входит в топ-30 стран по халал-индустрии. Об этом в интервью «Биринчи радио» заявил директор Центра развития халяльной индустрии при Минэкономе Алмаз Кайырбеков.**

По его словам, в 2022 году по сравнению с предыдущим годом количество туристов из арабских стран в Кыргызстан увеличился **на 30%.**

> «Global MasterCard провела исследование по туризму, согласно которому мы вошли в число 30 лучших стран из 130 с точки зрения халяльной индустрии. Отели рассматривались с точки зрения соответствия их условий требованиям», — сказал он.

Кайырбеков также отметил, что на станциях Rest Point должны быть открыты молитвенные комнаты.

> «Дело не в том, что происходит исламизация или арабизация, мы должны создать комфортные условия для туристов», — сказал он, добавив, что также составляется список халяльных кафе.

---

Напомним, 30 января в Минэкономе [подписали](https://mineconom.gov.kg/ru/post/8862?ref=economist.kg) совместный приказ между Центром по стандартизации и метрологии (ЦСМ) и государственным Центром по развитию халал-индустрии при МЭК КР о создании Технического комитета халал-индустрии.

Целью создания Технического комитета по стандартизации является развитие халяльной индустрии и совершенствование организации работы по стандартизации халяльных продуктов и услуг.

---

**Оригинальную версию материала на кыргызском языке читайте здесь:** [Кыргызстан адал индустриясы боюнча алдыңкы 30 мамлекеттин ичине кирет](https://kg.economist.kg/news/2023/02/06/kyrgyzstan-adal-industriyasy-bojuncha-aldy-ky-30-mamlekettin-ichine-kiret/?ref=economist.kg)