Топливо в Кыргызстане подешевеет в феврале — но весной цены могут пойти в рост

Топливо в Кыргызстане подешевеет в феврале — но весной цены могут пойти в рост

В феврале розничные цены на бензин и дизель в Кыргызстане могут снизиться в диапазоне от двух-трех до пяти-шести сомов от январских средних значений. Но уже весной топливо может начать дорожать — из-за сокращения беспошлинного импорта из России.

Наиболее оптимистичные прогнозы по снижению цен на топливо дала Госантимонополия. По данным ведомства, в течение ближайшего месяца цена будет скорректирована крупными игроками рынка в сторону снижения до 5-6 сомов.

В Ассоциации нефтетрейдеров Кыргызстана дают более сдержанный прогноз по ценам на ближайший месяц. По словам руководителя ассоциации Каната Эшатова, стоимость топлива еще в ноябре была высокой, начала снижаться с декабря и имеет запас для снижения в течение месяца, минимум. Диапазон этого снижения может составить два-три сома.

«В январе 2023-го бензин на заводах подешевел на 20 процентов. Благодаря этому и в стране розничные цены стали меньше. В феврале тенденция еще продолжится. А дальше все будет зависеть от ситуации в РФ. Заводы уже уведомили о повышении стоимости на 10 процентов. Но какой будет итоговая закупочная цена, сейчас сказать сложно», — подчеркнул Эшатов в комментарии изданию 24.kg.

По словам Эшатова, топливо начнет дорожать из-за того, что Россия на 20% снизила объем беспошлинных поставок ГСМ в Кыргызстан, а внутреннее производство в КР покрывает потребности страны лишь на треть и также снижается.

Добавим, что по данным Нацстаткома, цены на бензин в Кыргызстане снижаются с августа прошлого года и могут приблизиться к минимальным значениям с октября 2021 года. Исключение составляет лишь дизельное топливо, которое с прошлого лета резко подорожало из-за сокращения поставок из России и начало незначительно дешеветь с середины осени. Сегодня литр дизеля в Кыргызстане на 10-20 сомов дороже литра бензина.


Читайте также:

Бензин подешевеет на 5-6 сомов в течение месяца – Госантимонополия

Цены на бензин могут вырасти — Россия снизила объем беспошлинных поставок ГСМ в Кыргызстан

Нефтетрейдеры предупредили о повышении цен на дизтопливо — сокращается экспорт из России

Эксклюзив

Больше Эксклюзив

Право знать

Больше Право знать

Экономика

Больше Экономика

Бизнес

Больше Бизнес

Деньги

Больше Деньги

Власть

Больше Власть

Мнение

Больше Мнение

Новости компаний

Больше Новости компаний

Маркетплейсы

Больше Маркетплейсы

Банки

Больше Банки

Недвижимость

Больше Недвижимость

Энергетика

Больше Энергетика

Транспорт

Больше Транспорт

Отлично! Вы успешно зарегистрировались.

С возвращением! Вы успешно вошли в систему.

Вы успешно подписались на Economist.kg.

Успешно! Проверьте свою электронную почту на наличие волшебной ссылки для входа.

Успешно! Ваша платежная информация обновлена.

Ваша платежная информация не обновлена.