Нацбанк объяснил дефицит наличных долларов в КР и заверил, что сейчас проблем нет

Илона Ахматова
Нацбанк объяснил дефицит наличных долларов в КР и заверил, что сейчас проблем нет

Представитель Нацбанка Аида Карабаева 31 января в ходе пресс-конференции объяснила общественности дефицит наличных долларов в Кыргызстане и рассказала о текущей ситуации на валютном рынке.

По ее словам, ситуация с иностранной валютой на сегодня стабильная, несмотря на то, что ранее наблюдался определенный дефицит наличных долларов на рынке.

«Это было связано с введением санкций в отношении стран основных торговых партнеров. Те каналы поставки, которые были налажены в комбанках до весны 2022 года, были нарушены. Потребовалось определенное время, чтобы наладить новые каналы поставки», — сказала Карабаева.

Представитель Нацбанка напомнила, что с 13 января принято постановление кабмина о введении запрета на вывоз наличных долларов за пределы территории КР. Для резидентов свыше $10 тысяч, а для нерезидентов свыше $5 тысяч.

«На сегодня в банковской системе КР наличных долларов достаточно. Всего в системе имеется более $600 млн и из них порядка 40% в наличном виде», — заключила она.

Читайте по теме:

Таможенники просят подходить к ним при вывозе из КР наличных долларов

Нацбанк за год продал банкам почти $500 млн — однако долларовый дефицит никуда не делся

Подписывайтесь на рассылку дайджестов

Успех! Теперь проверьте свою электронную почту

To complete Subscribe, click the confirmation link in your inbox. If it doesn’t arrive within 3 minutes, check your spam folder.

Хорошо, спасибо

По теме

Главные новости

Последние новости