В Кыргызстане предлагают запретить ввоз бензина класса ниже К5

В Кыргызстане предлагают запретить ввоз бензина класса ниже К5

В Кыргызстане предлагают запретить ввоз и реализацию горюче-смазочных материалов (ГСМ) классом ниже К5 для борьбы со смогом. Об этом 29 января сообщила министр природы и экологии Динара Кутманова в своем аккаунте Facebook.

По ее словам, в Европе применяют экологические стандарты топлива «Евро», а в России — классы «К». Регулируется содержание вредных веществ в отработанных газах двигателей внутреннего сгорания. Чем выше класс, тем меньше выбросов.

«В КР ввозится бензин классов 2, 3, 5, из них К5 — меньше половины. При реализации на АЗС вывешивается марка бензина, а класс топлива не указывается. То есть можно купить бензин марки А-95 класса К3 или К5, не зная об этом. Закупочные цены разные, а розничная одинаковая. Например: А-92-3 или А-92-5», — написала министр.

Кутманова предлагает дифференцировать акцизы в зависимости от класса топлива: чем выше класс, тем ниже плата. А также ведомством вносится законопроект о запрете ввоза и реализации ГСМ класса ниже К5.


Напомним, что на заседании Жогорку Кенеша глава кабмина Акылбек Жапаров сообщил, что в КР в 2023 году построят газовый завод по производству качественного бензина «Евро-5».

Кроме того, в ходе круглого стола, организованного Economist.kg на тему: «Готов ли Бишкек к очередной зиме со смогом?» глава ОФ «Зеленая энергетика» Анара Султангазиева заявила, что одним из главных загрязнителей города является автотранспорт.

«Мы единственная страна в рамках ЕАЭС, которая все еще использует и производит у себя некачественный бензин К2, К3. В Европе и вовсе уже используют бензин «Евро-7″, — отметила она.

Эксклюзив

Больше Эксклюзив

Право знать

Больше Право знать

Экономика

Больше Экономика

Бизнес

Больше Бизнес

Деньги

Больше Деньги

Власть

Больше Власть

Мнение

Больше Мнение

Новости компаний

Больше Новости компаний

Маркетплейсы

Больше Маркетплейсы

Банки

Больше Банки

Недвижимость

Больше Недвижимость

Энергетика

Больше Энергетика

Транспорт

Больше Транспорт

Отлично! Вы успешно зарегистрировались.

С возвращением! Вы успешно вошли в систему.

Вы успешно подписались на Economist.kg.

Успешно! Проверьте свою электронную почту на наличие волшебной ссылки для входа.

Успешно! Ваша платежная информация обновлена.

Ваша платежная информация не обновлена.