Казахстан не намерен давать госгарантии под строительство Камбар-Атинской ГЭС-1

Казахстан не намерен давать госгарантии под строительство Камбар-Атинской ГЭС-1

Затраты на строительство Камбар-Атинской ГЭС-1  в Кыргызстане, в котором будут участвовать также Казахстан и Узбекистан, будет разделены поровну между тремя странами. Также возможно привлечение средств из-за рубежа, сообщает МИА «Казинформ» со ссылкой на данные Министерства энергетики Казахстана.

«Проект планируется реализовать в соответствии с требованиями международного проектного финансирования, в рамках которого будет обеспечено привлечение необходимого объема кредитных средств. Кроме того, Казахстан не намерен выдавать госгарантии», — говорится в официальном ответе Минэнерго на запрос агентства.

В ведомстве добавили, что стороны прорабатывают вопрос подписания межправительственного соглашения. Также пок не определена стоимость проекта и основные технические решения. Для этого будет разрабатываться технико-экономическое обоснование.

«Основными исполнителями от казахстанской стороны по реализации проекта определены Министерство энергетики и компания «Самрук-Энерго», — добавили в Министерстве экологии и природных ресурсов РК в ответ на запрос «Казинформ».

Напомним, 6 января Кыргызстан, Казахстан и Узбекистан договорились о совместном строительстве Камбар-Атинской ГЭС-1. Она должна стать крупнейшей электростанцией в Кыргызстане, обеспечить электрической энергией страны Центральной Азии и стабилизировать водообеспечение региона.


Читайте также:

Казахстан и Узбекистан официально присоединились к строительству Камбар-Атинской ГЭС-1 – будет создано совместное предприятие

Эксклюзив

Больше Эксклюзив

Право знать

Больше Право знать

Экономика

Больше Экономика

Бизнес

Больше Бизнес

Деньги

Больше Деньги

Власть

Больше Власть

Мнение

Больше Мнение

Новости компаний

Больше Новости компаний

Маркетплейсы

Больше Маркетплейсы

Банки

Больше Банки

Недвижимость

Больше Недвижимость

Энергетика

Больше Энергетика

Транспорт

Больше Транспорт

Отлично! Вы успешно зарегистрировались.

С возвращением! Вы успешно вошли в систему.

Вы успешно подписались на Economist.kg.

Успешно! Проверьте свою электронную почту на наличие волшебной ссылки для входа.

Успешно! Ваша платежная информация обновлена.

Ваша платежная информация не обновлена.