> ## Content Index
> Fetch the complete content index at: https://economist.kg/llms.txt
> Use this file to discover other available public pages before exploring further.

# Кыргызстан и Узбекистан подписали соглашение о строительстве автозавода
- URL: https://economist.kg/novosti/2023/01/29/kyrgyzstan-i-uzbekistan-podpisali-soglashenie-o-stroitelstve-avtozavoda/
- Published: 2023-01-29T07:19:33.000Z
- Updated: 2023-01-29T07:19:36.000Z
- Author: Economist.kg
- Tags: Новости, #wp

**В рамках государственного визита президента Узбекистана Шавката Мирзиёева в Кыргызстан, подписано соглашение между кабмином КР и правительством Узбекистана о сотрудничестве по организации производства автомобильной и коммерческой техники в КР. Об этом сообщает пресс-служба Минэконома.**

Подписали данное Соглашение министр экономики и коммерции КР Данияр Амангельдиев, министр инвестиций, промышленности и торговли РУз Лазиз Кудретов.

Соглашение предусматривает производство транспортных средств на территории КР.

Проект будет реализован с участием кыргызских и узбекских компаний таких как ОсОО «ДТ Техник» и ОАО «Нур» – с кыргызской стороны и АО «Узавтосаноат» – с узбекской стороны.

**Данный проект планируется реализовать в три этапа:**

1 этап – Организация производства по методу SKD (крупно узловая сборка) до 10 000 единиц автомобилей, с созданием 500 новых рабочих мест из граждан КР;

2 этап — Производство автокомпонентов на 4-5 лет после начала производства 20 000 единиц автомобилей, с созданием 1000 новых рабочих мест из граждан КР;

3 этап — Организация CKD (мелко узловая сборка) производства на 6-ой год всего 30 000 единиц автомобилей, с созданием 2000 новых рабочих мест из граждан КР.

> «Реализация данного проекта в КР даст импульс развитию автомобилестроительной отрасли республики, увеличению доли промышленности в ВВП, обновлению автомобильного парка, созданию более 2000 рабочих мест, что соответственно положительно отразится на динамике развития экономики страны», — прокомментировали в кабмине.

**Читайте по теме:**

[Кыргызско-узбекский автозавод планирует выпускать по 3 тысячи машин в год](https://economist.kg/2023/01/26/kyrgyzsko-uzbekskij-avtozavod-planiruet-vypuskat-po-3-tysyachi-mashin-v-god/)

[В Кыргызстане начнут выпускать Chevrolet и Isuzu — по ценам от $13 тысяч](https://economist.kg/2023/01/23/v-kyrgyzstane-nachnut-vypuskat-chevrolet-i-isuzu-po-cenam-ot-13-tysyach/)

[Акылбек Жапаров предложил узбекским компаниям инвестировать в малые и средние ГЭС](https://economist.kg/2023/01/26/akylbek-zhaparov-predlozhil-uzbekskim-kompaniyam-investirovat-v-malye-i-srednie-ges/)