Кыргызстан — первая страна, открывшая гражданам Узбекистана въезд по ID-паспортам

Граждане Кыргызстана и Узбекистана в ближайшем будущем смогут пересекать границу двух стран по ID-паспортам. Эта договоренность достигнута в рамках подписания 27 января обновленного Соглашение о взаимных поездках  граждан.

Поправки в данное соглашения предусматривают, что граждане Узбекистана смогут въезжать в Кыргызстан с ID-картами, граждане Кыргызстана могут посещать Узбекистан также по ID-картам, передает Национальное информационное агентство Узбекистана.

Новый порядок пересечения границы вступит в силу после прохождения процедур ратификации в двух страна. Ожидается, что это займет около двух месяцев.

Упрощенный въезд будет действовать при пересечении границы любыми видами транспорта — самолетами, поездами, автомобилями, автобусами.

«Ранее ни с одной из стран не был налажен порядок пересечения границы по ID-картам, Кыргызстан – первая страна», – сообщает нацинформагентство Узбекистана.

Отметим, что пока граждане КР и РУз могут пересекать границу только по загранпаспортам. В будущем информация о гражданах, пересекающих границу, будет фиксироваться в электронном виде и не будет необходимости ставить штампы в паспортах.

Добавим, что поправки в Соглашение о взаимных поездках граждан Кыргызстана и Узбекистана подписаны в рамках государственного визита в КР президента РУз Шавката Мирзиеева.


Читайте также по теме:

Ферганская и Баткенская области восстановили автобусное сообщение

КР и РУз вложат $500 млн в производство автомобилей, бытовой техники и стройматериалов – Шавкат Мирзиеев

УКФР профинансирует строительство малых ГЭС и логистических центров в Кыргызстане