> ## Content Index
> Fetch the complete content index at: https://economist.kg/llms.txt
> Use this file to discover other available public pages before exploring further.

# 1.5 тысяч кыргызстанцев пострадало от жилищных аферистов — Ущерб превысил 900 млн сомов
- URL: https://economist.kg/novosti/2023/01/27/1-5-tysyach-kyrgyzstancev-potsradalo-ot-zhilishhnyh-aferistov-ushherb-prevysil-900-mln-somov/
- Published: 2023-01-27T05:37:11.000Z
- Updated: 2023-01-27T09:31:01.000Z
- Author: Сергей Батищев
- Tags: Новости, #wp

**В 2022 году от мошенничества на жилищных кооперативах пострадало 1 тысяча 524 человека. Суммарно они потеряли почти 902 млн сомов. Данные приводит МВД Кыргызстана, сообщает агентство «Кабар».**

Так, по фактам деятельности жилищного кооператива за 12 месяцев 2022 года [поступило](https://kabar.kg/news/v-2022-godu-ot-moshennichestva-na-zhilishchnykh-kooperativakh-grazhdane-poteriali-pochti-902-mln-somov/?ref=economist.kg) 16 обращений и жалоб на компании: «Ак үй КЖ», «Жилье гарант», «Элдик групп», «Ихсан групп ЛТД», «Береке ЛТД», «Дарим хаус», «Ордо-Мурас», «М строй групп», «S-Line», «Биринчи турак-жай кооперативи», «Ансар», «Ипотека», «МПК кооператив», «Нью миллениум», «Эл биримдиги».

Потерпевших – 1 тысяча 524 человека. Причиненный материальный ущерб составляет более 901 млн 726 тысяч сомов. В настоящее время возмещено более 108 млн 855 тысяч сомов.

> «В связи с высоким спросом на жилье предлагаются различные виды и формы его приобретения на рынке недвижимости. Однако не все из них приемлемы с позиции защиты интересов покупателей. По законодательству не запрещено создание некоммерческих жилищных кооперативов, но вызывает озабоченность присутствие на рынке недвижимости кооперативов, деятельность которых похожа на выстраивание финансовой пирамиды», — говорится в сообщении МВД.