> ## Content Index
> Fetch the complete content index at: https://economist.kg/llms.txt
> Use this file to discover other available public pages before exploring further.

# Снова возродить национальную авиакомпанию призвал депутат ЖК – недавно ее признали банкротом
- URL: https://economist.kg/novosti/2023/01/25/snova-vozrodit-nacionalnuju-aviakompaniju-prizval-deputat-zhk-nedavno-ee-priznali-bankrotom/
- Published: 2023-01-25T06:15:12.000Z
- Updated: 2023-01-25T06:15:15.000Z
- Author: Азамат Айтбаев
- Tags: Новости, #wp

**В Кыргызстане необходимо возродить национальную авиакомпанию. Об этом заявил депутат Жогорку Кенеша Женишбек Токторбаев 25 января в ходе заседания парламента.**

> «В Кыргызстане на сегодняшний день две авиакомпании стали монополистами. К сожалению, в стране нет ни одного самолета, в связи с этим, необходимо возродить национальную авиакомпанию. Необходимо решить вопросы с **приобретением самолетов** для обеспечения международных и внутренних авиарейсов», — заявил он.

Также Токторбаев напомнил, что крупные предприятия в годы независимости были закрыты. Он подчеркнул, что в нынешних реалиях необходимо особое внимание обратить на вопросы в сфере поддержки и защиты отечественных предпринимателей.

---

Как ранее сообщал [Economist.kg](http://economist.kg/), 17 января на заседании комитета по транспорту, связи, архитектуре и строительству ЖК председатель Фонда госимущества Мирлан Бакиров сообщил, что компания «Эйр Кыргызстан», которая была национальным авиаперевозчиком с 100-процентной госдолей, была [признана банкротом](https://economist.kg/2023/01/17/kompaniya-ejr-kyrgyzstan-priznana-bankrotom-fugi/).

С конца 2016 года компания начала испытывать финансовые трудности. С осени 2017 года выполнение собственных рейсов приостановлено, так как работа авиакомпании была признана нерентабельной.

Также напомним, что в 2021 году Госкомитет нацбезопасности (ГКНБ) [выявил](https://economist.kg/2021/11/25/gknb-vyyavil-korrupciju-v-ejr-kyrgyzstan-po-delu-zaderzhany-auditor-i-inspektor-schetnoj-palaty/) факты коррупции в ОАО «Эйр Кыргызстан». Тогда сообщалось, что сотрудники Счетной палаты вступили в сговор с руководством авиакомпании и в ходе плановых проверок скрыли убыток государства в размере $3.1 млн.

---

**Читайте также по теме:**

[Компания «Эйр Кыргызстан» признана банкротом — ФУГИ](https://economist.kg/2023/01/17/kompaniya-ejr-kyrgyzstan-priznana-bankrotom-fugi/)

[Власти намерены допустить иностранцев в авиаотрасль](https://economist.kg/2023/01/20/vlasti-namereny-dopustit-inostrancev-v-aviaotrasl/)

[Депутаты ЖК хотят изучить деятельность авиакомпании «Авиа траффик»](https://economist.kg/2023/01/24/deputaty-zhk-hotyat-izuchit-deyatelnost-aviakompanii-avia-traffik/)