Золото и серебро в больших объемах в Кыргызстане смогут добывать только госкомпании

Золото и серебро в больших объемах в Кыргызстане смогут добывать только госкомпании

Право добывать золото или серебро в больших объемах хотят предоставить только государству. Соответствующий законопроект опубликован на общественное обсуждение на сайте Жогорку Кенеша. Инициатором выступил депутат Султанбай Айжигитов.

Согласно предложенным им изменениям, право пользования месторождением с объемом запасов золота и серебра более 10 тонн предоставляется только государственным хозяйствующим субъектам и предприятиям с обязательной 100% долей государства.

При этом в прежней редакции правом на пользования месторождениями с большими объемами запасов обладали предприятия, принадлежащие государству не менее чем на две трети.

Также предлагается обязать лица, получившие право пользоваться месторождением с объемом запасов менее 10 тонн, создать в КР юридическое лицо с обязательной долей государства не менее 70% для лицензии на шахтовый способ добычи, не менее 80% для лицензии на открытый способ добычи — с соответствующим пропорциональным разделом добычи и прибыли.

Отметим, что в прежней редакции лица с правом пользования крупными и средними месторождениями обязаны были создать в КР юридическое лицо с долей государства не менее чем 30% для лицензии на право пользования недрами.

Кроме того, в новом законопроекте предлагается запретить лицам с правом пользования месторождением вывоз полезных ископаемых сырых пород за пределы территории Кыргызстана.

Эксклюзив

Больше Эксклюзив

Право знать

Больше Право знать

Экономика

Больше Экономика

Бизнес

Больше Бизнес

Деньги

Больше Деньги

Власть

Больше Власть

Мнение

Больше Мнение

Новости компаний

Больше Новости компаний

Маркетплейсы

Больше Маркетплейсы

Банки

Больше Банки

Недвижимость

Больше Недвижимость

Энергетика

Больше Энергетика

Транспорт

Больше Транспорт

Отлично! Вы успешно зарегистрировались.

С возвращением! Вы успешно вошли в систему.

Вы успешно подписались на Economist.kg.

Успешно! Проверьте свою электронную почту на наличие волшебной ссылки для входа.

Успешно! Ваша платежная информация обновлена.

Ваша платежная информация не обновлена.