Кыргызстан предложил Германии помочь создать лаборатории по сертификации сельхозпродуктов в КР

Директор Агентства по инвестициям КР Умбриэль Темиралиев встретился 23 января с исполнительным директором Восточного комитета германской экономики Михаэлем Хармсом и представителями бизнес-сообщества Германии, передает пресс-служба Агентства по инвестициям.

На встрече присутствовали представители компаний Claas, Deutsche Bahn, Berlin Economics, Messe Berlin, Agribusiness Alliance и Malcon Investments & Projects.

Темиралиев представил германской стороне инвестиционный потенциал КР с презентацией проектов в сферах энергетики, сельского хозяйства, туризма, IT-индустрии, медицины и инфраструктурного развития, включая механизм государственно-частного партнерства и существующие успешные примеры с гарантированным обратным выкупом продукции локальным рынком.

Он также отметил, что несмотря на большую заинтересованность в кыргызстанской органической сельхозпродукции, существует острая необходимость в открытии лабораторий по сертификации для обеспечения доступа на внешние рынки. В связи с чем, предложил германской стороне совместно проработать данный вопрос для развития экспорта на соседние и европейские рынки.

По итогам встречи стороны согласовали дату проведения второго заседания Кыргызско-германского делового совета в апреле 2023 года в Мюнхене, в ходе которого представители деловых кругов обменяются мнениями по взаимным интересам и запланируют следующие шаги по реализации совместных проектов.