Япония оказывает поддержку молодежи в отдаленных регионах Кыргызстана

Япония оказывает поддержку молодежи в отдаленных регионах Кыргызстана

Японский фонд социального развития (ЯФСР) в партнерстве со Всемирным банком предоставил финансирование правительству КР по программе поддержки горных сообществ MSDSP KG.

Как сообщается, проект поддержки сообщества будет сосредоточен на группах, живущих вдоль 450-километровой линии электропередачи CASA 1000 в Ферганской долине Кыргызстана, проходящей через Джалал-Абадскую, Ошскую и Баткенскую области. В рамках проекта будут сделаны инвестиции в энергетической, социальной и экономической инфраструктурах, расположенных в непосредственной близости от линии электропередачи.

Проект по увеличению занятости молодежи в рамках программы поддержки сообществ CASA 1000 «Аракетчил» — это четырехлетний проект по предоставлению необходимой подготовки и развитию потенциала местных экономических субъектов с помощью развития навыков и инновационных средств к существованию для молодежи и укрепления экономической инфраструктуры, в том числе предоставления инвестиции. Целью проекта является содействие занятости и трудоустройству 4000 молодых мужчин и женщин в 41 целевом сообществе проекта, направленное на расширение социальных и экономических возможностей и вовлечение молодежи в жизнь целевых сообществ.

Проект «Аракетчил» подготовил молодых женщин и мужчин к рынку труда, развивая их предпринимательство и их навыки, связанные с работой, в соответствии с потребностями местных рынков труда в целевых областях. В дополнение к этому проект поддержал ориентированные на молодежь цепочки добавленной стоимости и создал новые возможности для малых предприятий.

Проект «Аракетчил» реализовал образовательные программы: тренинги по жизненным навыкам, базовые и продолжающие курсы ИТ, базовые и продолжающие курсы предпринимательства, четыре бизнес-акселерации для МСБ для лидирующих компаний, для ЦДС, ИКТ и экономических объектов, 12 курсов профессионально-технического образования, такие как: швея, электрик, автомеханик, агроном, официант, ветеринар, электрогазосварщик, сантехник, парикмахер, мастер по ремонту компьютеров, повар и гид проводник.

В рамках проекта в период с апреля 2019 по январь 2023 была обучена молодежь в возрасте от 18 до 34 лет:

  • 1421 человек в рамках обучения технического и профессионального образования;
  • 692 человека в рамках обучения по предпринимательству;
  • 1020 человек были обучены на ИТ-курсах;
  • 30 групп общим число в 831 человек с общими интересами были созданы, обучены и оснащены;
  • 24 учебных центра технического и профессионального образования оснащены 326 комплектами оборудования;
  • предоставлено 78 субгрантов для развития предприятий МСБ;
  • 500 женщин в отдаленных селах были обучены востребованным профессионально-техническим профессиям (швея, повар, кондитер, парикмахер).
«Мы создали новые интересные продукты, которые уникальны для нашего рынка — это печенье из риса, изготовленное по японским технологиям в Ошской области, и печенье, сделанное из орехов в Жалал-Абадской области совместно с ОСОП. Также мы смогли обучить около 4500 молодых людей навыкам, необходимым на рынке труда, поддержали создание 30 групп общих интересов и поддержали грантами представителей молодежи малого и среднего бизнеса из отдаленных регионов с акцентом на женское предпринимательство», – отметила координатор проекта «Занятость для молодежи программы поддержки сообществ» Эмилия Саалиева.

Более 70% респондентов среди опрошенных бенефициаров проекта заявили, что проект способствовал увеличению дохода участников и их экономической интеграции в проектных сообществах. Также респонденты отметили, что тренинги в рамках проекта были актуальными и полезными для расширения их доступа к инновационным средствам существования и занятости.

Эксклюзив

Больше Эксклюзив

Право знать

Больше Право знать

Экономика

Больше Экономика

Бизнес

Больше Бизнес

Деньги

Больше Деньги

Власть

Больше Власть

Мнение

Больше Мнение

Новости компаний

Больше Новости компаний

Маркетплейсы

Больше Маркетплейсы

Банки

Больше Банки

Недвижимость

Больше Недвижимость

Энергетика

Больше Энергетика

Транспорт

Больше Транспорт

Отлично! Вы успешно зарегистрировались.

С возвращением! Вы успешно вошли в систему.

Вы успешно подписались на Economist.kg.

Успешно! Проверьте свою электронную почту на наличие волшебной ссылки для входа.

Успешно! Ваша платежная информация обновлена.

Ваша платежная информация не обновлена.