Власти думают поднять тариф на воду

Власти думают поднять тариф на воду

Председатель кабмина Акылбек Жапаров заявил о необходимости изменения тарифов на питьевую воду. Заявление он сделал в ходе республиканского совещания с главами районных государственных администраций и органов местного самоуправления.

Как передает пресс-служба правительства, в ходе совещания был затронут вопрос предоставления питьевой воды. Глава кабмина заявил, что уже в следующем году будут приняты меры по решению проблемы, когда вода застывает в водозаборах населенных пунктов. Одна из программных мер — прокладка системы питьевой воды под землей с установкой насосов. При этом Жапаров заявил о необходимости менять тарифы на воду в стране.

«В этом году тарифная политика на питьевую воду требует изменений. По ситуации в городе Майлуу-Суу вы все в курсе. Муниципалитет не может справиться с обслуживанием сооружений, потому что тариф низкий, меньше себестоимости.  Житель Бишкека платит 5 сомов 38 тыйынов за один кубометр воды, тогда как ее себестоимость составляет 7 сомов 70 тыйынов. Муниципальный тариф на 1 кубометр воды установлен в размере 8 сомов в Чуйской области, 15 сомов — в Джалал-Абадской области, но, например, в Узгенском районе достигает 39 сомов. Мы покупаем пол-литра бутилированной воды за 15 сомов, но не платим реальную цену за воду, вытекающую из крана», — сказал он.

Эксклюзив

Больше Эксклюзив

Право знать

Больше Право знать

Экономика

Больше Экономика

Бизнес

Больше Бизнес

Деньги

Больше Деньги

Власть

Больше Власть

Мнение

Больше Мнение

Новости компаний

Больше Новости компаний

Маркетплейсы

Больше Маркетплейсы

Банки

Больше Банки

Недвижимость

Больше Недвижимость

Энергетика

Больше Энергетика

Транспорт

Больше Транспорт

Отлично! Вы успешно зарегистрировались.

С возвращением! Вы успешно вошли в систему.

Вы успешно подписались на Economist.kg.

Успешно! Проверьте свою электронную почту на наличие волшебной ссылки для входа.

Успешно! Ваша платежная информация обновлена.

Ваша платежная информация не обновлена.