Банки будут передавать информацию в кредитные бюро без согласия клиентов – ЖК одобрил законопроект в первом чтении

Депутаты Жогорку Кенеша 18 января в первом чтении одобрили законопроект о внесении изменений в закон «Об обмене кредитной информацией», который предусматривает передачу банками информации в кредитные бюро без согласия клиентов. Об этом сообщила пресс-служба ЖК.

Один из инициаторов проекта закона, депутат Дастан Бекешев отметил, что проект закона направлен на осуществление эффективного и качественного обмена кредитной информацией,  взаимодействие существующих кредитных бюро.

«Предоставление информации во все существующие кредитные бюро исключит возможность искажения, а также утраты информации о заемщике. По этой же причине предлагается исключить согласие заемщика при передаче кредитной информации в кредитные бюро», – отметил депутат.

В ходе обсуждения депутат Суйунбек Омурзаков задал вопрос о количестве кредитных бюро в республике, в том числе о соблюдении банковской тайны. Представитель Нацбанка отметил, что работают два кредитных бюро: «Ишеним» и «КРИФ Кейджи».

Депутат  Дастанбек Джумабеков отметил, что по действующему законодательству банк может обратиться в кредитное бюро за кредитной информацией заемщика и выступил против предлагаемой законопроектом нормы.

Депутат Алишер Козуев поднял вопрос об ответственности кредитных бюро. Автор законопроекта Бекешев ответил, что контроль за деятельностью кредитных бюро осуществляет Нацбанк.