В КР разрабатывается проект НПА для привлечения венчурных инвестиций

В Национальном агентстве по инвестициям состоялось первое совещание межведомственной рабочей группы по разработке нормативного правового акта в сфере венчурного финансирования. Об этом сообщила пресс-служба агентства.

Отмечается, что данный нормативно-правовой акт разрабатывается с целью создания условий для привлечения венчурных инвестиций в стартапы и инновационные технологии Кыргызстана.

Актуальность инвестиционно-венчурной деятельности заключается в том, что только благодаря участию венчурного капитала в развитии национальной экономики появляется возможность создания современных конкурентоспособных производств и обеспечивается синтез между наукой и реальным сектором экономики.

К разработке НПА будут привлечены международные эксперты. Также в первом полугодии 2023 года планируется внесение на рассмотрение Жогорку Кенеша закона в сфере венчурного финансирования.

В состав межведомственной рабочей группы вошли представители соответствующих госорганов, а также представители международных организаций, IT-сферы и бизнес-ассоциации: Международная финансовая корпорация (IFC), Агентство США по международному развитию (USAID), общественный фонд Accelerate Prosperity, Кыргызская ассоциация разработчиков программного обеспечения и услуг (КАРПОУ), Парк высоких технологий КР (ПВТ), Ассоциация развития агропромышленного комплекса, Американская торговая палата в КР, юридическая компания GRATA International, ассоциация креативных индустрий КР и коворкинг-центр Ololo.