> ## Content Index
> Fetch the complete content index at: https://economist.kg/llms.txt
> Use this file to discover other available public pages before exploring further.

# 5% абонентов Джалал-Абада и 12% абонентов Оша временно приостановлена подача природного газа — «Газпром Кыргызстан»
- URL: https://economist.kg/novosti/2023/01/17/5-abonentov-dzhalal-abada-i-12-abonentov-osha-vremenno-priostanovlena-podacha-prirodnogo-gaza-gazprom-kyrgyzstan/
- Published: 2023-01-17T12:01:06.000Z
- Updated: 2026-08-28T17:40:08.000Z
- Author: Бактынур Абдиева
- Tags: Новости, #wp

**Сегодня на заседании парламентского комитета по топливно-энергетическому комплексу, недропользованию и промышленной политике попросили пояснить, почему на юге КР перебои с газом. В компании «Газпром Кыргызстан» ответили, что это связано со снижением давления в магистральных газопроводах из-за холодов, передает [24.kg](https://24.kg/vlast/255895%5Fvparlamente%5Fprosyat%5Fpoyasnit%5Fpochemu%5Fnayugekr%5Fpereboi%5Fsgazom%5F/?ref=economist.kg).**

По словам депутата Женишбека Токторбаева в Оше и Джалал-Абаде отсутствует природный газ.

> «В такую стужу «Газпром» отключил газ. Руководство предприятия объясняет это тем, что со стороны Узбекистана нет подачи голубого топлива. Они должны были предусмотреть, пополнить газохранилище. Пусть руководство компании придет и объяснит», — сказал Токторбаев.

В компании «Газпром Кыргызстан» изданию 24.kg прокомментировали, что «ситуация по газоснабжению страны находится под постоянным контролем». По данным компании на текущий момент 5% абонентов из категории физических лиц Джалал-Абада и 12% — Оша временно приостановлена подача природного газа.

> «В связи с аномальными холодами мы фиксируем значительное снижение давления в магистральных газопроводах «Ходжаабад — Ош» и «Урсатьевская — Фергана», по которым осуществляется подача природного газа с узбекистанских месторождений в южные области нашей республики. Также «Газпром Кыргызстан» не имеет в наличии газовых хранилищ ни на юге, ни на севере страны. Поэтому филиалы «Ошгаз» и «Джалалабадгаз» в целях исключения аварийных ситуаций на газопроводах, а также учитывая приоритеты поставки природного газа самому крупному потребителю юга республики, а именно бюджетным организациям и многоквартирным домам, вынуждены ограничить подачу голубого топлива потребителям частного сектора, так как они имеют возможность использовать альтернативные виды топлива», — объяснили в «Газпром Кыргызстан».

Издание отмечает, что компания неоднократно сообщала об истощении узбекистанских газовых месторождений и увеличении внутреннего потребления соседней страны. Официальные власти Узбекистана неоднократно заявляли о планах прекратить экспорт природного газа к 2025 году. Поэтому в качестве альтернативного источника поставок природного газа в южные регионы страны «Газпром Кыргызстан» предлагал и предлагает рассмотреть возможность разработки собственных месторождений.