В «Кыргыз темир жолу» выявили финансовые нарушения на 1.2 млрд сомов и потери на 2.3 млрд сомов

Аудит Счетной палаты выявил многомиллионные финансовые нарушения и потери в деятельности ГП «Национальная компания «Кыргыз темир жолу» за 2021 год. Об этом сообщила пресс-служба ведомства по итогам прошедшего 13 января заседания совета Счетной палаты.

По результатам проведенного аудита были установлены финансовые нарушения и недостатки на 1 млрд 228 млн сомов, в том числе:

  • сокрытая по учету дебиторская задолженность – 1 млрд 165 млн сомов, в период аудита из них восстановлены по учету– 1 млрд 105 тысяч сомов;
  • завышенная по учету кредиторская задолженность – 59 млн 498 тысяч сомов, из них восстановлены по учету– 59 млн 309 тысяч сомов;
  • необоснованные выплаты заработной платы – 2 млн 180 тысяч сомов;
  • завышение объемов строительно-монтажных работ – 421 тысяча сомов;
  • необоснованное списание командировочных расходов – 154 тысячи сомов.

Дополнительно начисленные доходы бюджета составили 148 млн сомов, в том числе:

  • 50% отчислений в республиканский бюджет – 142 млн 481 тысяча сомов;
  • нарушения налогового законодательства – 5 млн 742 тысячи сомов;
  • арендная плата, подлежащая перечислению в бюджет – 87 тысяч сомов.
Резервы и потери бюджета составили 2 млрд 340 млн сомов.

Нерационально использованные средства выявлены на 782 млн сомов, в том числе:

  • процедурные нарушения при осуществлении государственных закупок – 474 млн сомов;
  • средства, израсходованные на определенные мероприятия, без достижения планируемых целей – 308 млн сомов.

В комментарии изданию kaktus.media госпредприятие «Кыргыз темир жолу» отметило, что компания самостоятельно выявила неправильное ведение бухгалтерского учета за прошлые годы после введения автоматизированной базы бухучета и отчетности на основе программы «1С: Предприятие» по версии 8.3 во второй половине 2021 года.

«Автоматизация процесса финансовой отчетности компании позволила предприятию самостоятельно выявить неправильное ведение бухгалтерского учета за прошлые годы.

С введением автоматизации приведены в соответствие оборотно-сальдовые ведомости, произведена корректировка бухгалтерских операций, и в настоящее время автоматически формируются консолидированные финансовые отчеты в целом по компании и в разрезе по филиалам», — рассказали в «Кыргыз темир жолу».

Также компания отмечает, что оказывала всестороннее содействие аудиту по предоставлению документов и исправлению нарушений, выявленных в результате аудита.

«Дебиторская задолженность, отмеченная Счетной палатой, образовалась при прежнем руководстве предприятия, в настоящее время возбуждено уголовное дело и принимаются меры по их возврату», — подчеркнули в компании.