> ## Content Index
> Fetch the complete content index at: https://economist.kg/llms.txt
> Use this file to discover other available public pages before exploring further.

# В 2022 году промышленники произвели продукции на 425.9 млрд сомов
- URL: https://economist.kg/novosti/2023/01/13/v-2022-godu-promyshlenniki-proizveli-produkcii-na-425-9-mlrd-somov/
- Published: 2023-01-13T11:20:24.000Z
- Updated: 2023-01-13T10:43:48.000Z
- Author: Чынгыз Керимбеков
- Tags: Новости, #wp

**В январе-декабре 2022 года промышленными предприятиями Кыргызстана произведено продукции на сумму 425.9 млрд сомов. Объем производства по сравнению с соответствующим периодом 2021 года увеличился на 11.4 %. Такие данные приводит Нацстатком.**

Как отметили в ведомстве, без предприятий по разработке месторождения Кумтор объем производства повысился на 4.6%.

Рост объемов промышленного производства обеспечен повышением объемов выпуска основных металлов (21.5%), деревянных и бумажных изделий, полиграфической деятельности (27%), нефтепродуктов (12.3 %), пищевых продуктов (включая напитки) и табачных изделий (11.1 %), в текстильном производстве, производстве одежды и обуви, кожи и кожаных изделий (7.2 %), а также в добыче полезных ископаемых (8.2 %).

> «Отмечается снижение в производстве химической продукции (-23.4%), фармацевтической продукции (-17%), а также резиновых, пластмассовых изделий и строительных материалов (-2.5%)», — подчеркнули в Нацстаткоме.

Сокращение объема обеспечения электроэнергией, газом и паром на 8.3% обусловлено снижением производства, передачи и распределения электроэнергии, а также обеспечения (снабжения) паром. Снижение объема водоснабжения, очистки, обработки отходов и получения вторичного сырья на 8.7 % обусловлено сокращением сбора, обработки и уничтожения отходов и получения вторичного сырья.