Двое суток энергосистема КР работает на пределе – страна потребила 73.8 млн кВтч

Резкое похолодание стало причиной роста потребления электроэнергии. Энергосистема Кыргызстана в вечернее время работает на пределе, сообщил Нацэнергохолдинг.

Госкомпания отметила, что в стране побит рекорд за последние двое суток – потрачено 73.8 млн кВтч. Такие расходы являются недопустимыми во время отопительного сезона.

«Продолжающийся рост потребления может привести к перегрузу основного оборудования и аварийному отключению подачи электрической энергии. Вместе с увеличением потребления электрической энергии также отмечен самый высокий показатель расхода воды из Токтогульского водохранилища», — говорится в сообщении.

Каждые сутки уровень воды в водохранилище снижается на 60 млн кубометров. Такие расходы негативно повлияют на подготовку следующего осенне-зимнего периода.

Нацэнергохолдинг в очередной раз призывает население не использовать энергоемкие электрические приборы в вечерние (с 18.00 до 21.00) и утренние (с 7.00 до 10.00) максимумы нагрузок и использовать альтернативные источники обогрева (газ, уголь).