Парламент отклонил закон о лицензировании таксистов в первом чтении

Депутаты ЖК не поддержали законопроект о лицензировании легковых такси. Об этом сообщила пресс-служба парламента.

Инициатором проекта являлось МВД, которое разработало законопроект в рамках указа президента «О неотложных мерах по обеспечению безопасности дорожного движения в КР». Однако парламентарии отметили, что 50-60% таксопарка — это праворульные авто и предложили рассмотреть субсидирование со стороны государства, а именно предоставление автомобилей в лизинг.

Депутат Дастан Бекешев подчеркнул, что с учетом запрета на коммерческие перевозки пассажиров транспортным средствам с правосторонним расположением руля могут возникнуть недовольства перевозчиков на таких транспортных средствах.

Еще до обсуждения парламентарий выразил мнение о том, что законопроект может лишить работы таксистом и приведет к коррупции и митингам.

«В случае вступления в силу закона о лицензировании, таксисты с праворульным авто не смогут получить лицензию и окажутся вне закона. Вообще, владельцам праворульных авто запрещено таксовать с 2020 года, но за несоблюдение запрета пока нет ответственности и контролирующего органа», — отметил Бекешев.