> ## Content Index
> Fetch the complete content index at: https://economist.kg/llms.txt
> Use this file to discover other available public pages before exploring further.

# Мигранты могут претендовать на пенсии только при регистрации – министр соцразвития
- URL: https://economist.kg/novosti/2023/01/11/migranty-mogut-pretendovat-na-pensii-tolko-pri-registracii-ministr-socrazvitiya/
- Published: 2023-01-11T10:04:16.000Z
- Updated: 2023-01-11T09:55:06.000Z
- Author: Чынгыз Керимбеков
- Tags: Новости, #wp

**Если трудовой мигрант будет состоять на учете по месту пребывания, то у него будет право получить пенсию. Об это на заседании ЖК сообщил министр соцразвития Кудайберген Базарбаев.**

По его словам, мигрантам необходимо привести все документы в порядок, тогда они могут рассчитывать на пенсию и соцпакеты на основе межправительственного соглашения.

> «На конец сентября у нас есть 72 тысячи незарегистрированных граждан. Они не получают от государства социального пакета», — отметил министр.

Оригинальную версию материала на кыргызском языке читайте здесь:

[Россияда каттоого турбаган кыргызстандык жарандар кийин мамлекеттен пенсия ала алышпайт — министр](https://kg.economist.kg/news/2023/01/11/rossiyada-kattoogo-turbagan-kyrgyzstandyk-zharandar-kijin-mamleketten-pensiya-ala-alyshpajt-ministr/?ref=economist.kg)