От 3.5% до 7% — прогнозы международных институтов для ВВП Кыргызстана на 2023 год

От 3.5% до 7% — прогнозы международных институтов для ВВП Кыргызстана на 2023 год

Рост ВВП Кыргызстана в наступившем году составит от 3.5% до 7%. Такие прогнозы дают ведущие международные отраслевые институты развития. Economist.kg собрал публикации в один материал.

Прогноз по росту экономики страны, как правило, изначально формируется на долгосрочную и среднесрочную перспективу и дальше уточняется в зависимости от текущей ситуации.

Всемирный банк

Всемирный банк ожидает рост ВВП Кыргызстана на уровне 4% в 2023 году и 4.5% в 2024 году, если предположить, что экономика приспособится к последствиям санкций в отношении России. Также в случае сохранения учетной ставки Национального банка на текущем уровне, прогнозируется постепенное снижение инфляции в КР до 7% к концу 2024 года.

Дефицит счета текущих операций по прогнозам снизится в 2023–2024 годах благодаря оживлению экспорта кыргызстанской продукции. А дефицит бюджета сократится до менее 3% от ВВП, в основном благодаря более высоким доходам от горнодобывающего сектора и сдерживания расходов.

Евразийский банк реконструкции и развития (ЕБРР)

По оптимистичным прогнозам ЕБРР экономика Кыргызстана выиграет от расширения возможностей реэкспорта китайских товаров в Россию, денежных переводов в страну, а также перебазирования российских компаний и частных лиц в КР. Рост ВВП при этом прогнозируется на уровне 7% в 2023 году.

Международный валютный фонд (МВФ)

МВФ ожидает, что темпы инфляции в КР замедлятся примерно до 10% к концу 2023 года по мере снижения цен на продовольствие и энергоносители и сокращения денежных переводов в связи с замедлением темпов роста в России. В среднесрочной перспективе прогнозируется темп роста ВВП в 4%. Незамедлительное возобновление экспорта золота имеет решающее значение для снижения дефицита счета текущих операций до устойчивого уровня, считают в фонде.

С 2023 года и далее в результате повышения зарплат и пенсий дефицит будет оставаться на повышенном уровне, несмотря на запланированное сокращение инвестиционных расходов, финансируемых из внутренних источников. Последнее может ослабить экономический рост в связи с большими потребностями в инфраструктурных инвестициях.

В то же время, учитывая ограниченное внешнее финансирование, привлечение около 4% ВВП в год на узком внутреннем рынке облигаций в целях покрытия дефицита бюджета может оказаться серьезным вызовом и потребовать значительных затрат. Официальным органам следует осуществлять активный поиск внешнего льготного финансирования.

Евразийский банк развития (ЕАБР)

По прогнозам ЕАБР, рост экономики в КР прогнозируется до 3.5%. Курс доллара в среднем в 2023 году ожидается на уровне 83.3 сома. Рост потребительских цен ожидается в пределах 5.2%. При этом рассматривается и негативный сценарий, когда экономические настроения ухудшатся, а процесс налаживания производственно-логистических цепочек может застопориться — тогда спад ВВП региона Евразии может достичь 3.3%.

Уменьшение экспорта окажет давление на курсы нацвалют государств региона, что с учетом увеличения неопределенности приведет к усилению ценового давления: инфляция в регионе в неблагоприятном сценарии прогнозируется в размере 8.3% на конец 2023 года.

Азиатский банк развития (АБР)

Азиатский банк развития не дает странового прогноза по Кыргызстану. При этом АБР понизил прогнозы экономического роста для развивающихся стран Азиатско-Тихоокеанского региона с 4.9% до 4.6% в 2023 году из-за ухудшения глобальных перспектив.

«Ужесточение денежно-кредитной политики центральными банками во всем мире и в регионе, затянувшееся российское вторжение в Украину и повторяющиеся локдауны в Китае замедляют восстановление Азии после пандемии COVID-19», — говорится в отчете.

АБР также повысил свой прогноз инфляции на 2023 год с 4% до 4.2% из-за сохраняющегося инфляционного давления со стороны энергоносителей и продуктов питания. Однако прогноз роста экономики для стран Кавказа и Центральной Азии в этом году был повышен с 3.9% до 4.8%.

Минэконом

Важным стоит отметить, что согласно прогнозу Минэконома, экономический рост в КР на 2023 год прогнозируется на уровне 4.9%, с номинальным объемом 927 млрд сомов, без учета предприятий по разработке месторождения Кумтор – на уровне 4.4%. Наибольший вклад в рост ВВП будет обеспечен со стороны отраслей, оказывающих услуги – 2.08%, промышленности – 1.43%, строительства – 0.41%, сельского хозяйства – 0.32%.

Эксклюзив

Больше Эксклюзив

Право знать

Больше Право знать

Экономика

Больше Экономика

Бизнес

Больше Бизнес

Деньги

Больше Деньги

Власть

Больше Власть

Мнение

Больше Мнение

Новости компаний

Больше Новости компаний

Маркетплейсы

Больше Маркетплейсы

Банки

Больше Банки

Недвижимость

Больше Недвижимость

Энергетика

Больше Энергетика

Транспорт

Больше Транспорт

Отлично! Вы успешно зарегистрировались.

С возвращением! Вы успешно вошли в систему.

Вы успешно подписались на Economist.kg.

Успешно! Проверьте свою электронную почту на наличие волшебной ссылки для входа.

Успешно! Ваша платежная информация обновлена.

Ваша платежная информация не обновлена.