> ## Content Index
> Fetch the complete content index at: https://economist.kg/llms.txt
> Use this file to discover other available public pages before exploring further.

# ГКНБ задержал вице-мэра и спикера горкенеша Таласа — незаконно сдавали в аренду земли
- URL: https://economist.kg/novosti/2023/01/10/gknb-zaderzhal-vice-mera-i-spikera-gorkenesha-talasa-nezakonno-sdavali-v-arendu-zemli/
- Published: 2023-01-10T11:40:42.000Z
- Updated: 2023-01-10T12:22:03.000Z
- Author: Чынгыз Керимбеков
- Tags: Новости, Власть, #wp

**Следователи ГКНБ выявили коррупционную схему в Таласе с участием руководства городской власти. Действия чиновников нанесли ущерб государству на 30 млн сомов. Об этом сообщила пресс-служба ведомства.**

По данным следствия, первый вице-мэр Таласа Б.М.М., спикер Таласского городского кенеша Ж.А.Д., вице-спикер К.А.С. и начальник УМС Д.М.С. за определенные денежные вознаграждения предоставляли в аренду муниципальные земельные участки предпринимателям.

> «Они незаконно и самостоятельно определив тарификацию стоимости арендной платы за земельный участок, занизив стоимость арендной платы получали определенное вознаграждение от предпринимателей, тем самым нанесли особо крупный ущерб местному бюджету и определенную часть поступающих средств присваивали», — говорится в сообщении.

![](https://storage.ghost.io/c/c3/a6/c3a66635-73fd-4349-a382-8bf5c41013f8/content/images/wp-content/uploads/2023/01/gknb-kr-po-podozreniju-v-korrupcii-zaderzhany-dolzhnostnye-lica-merii-i-gorodskogo-kenesha-g.talas.jpg)

![](https://storage.ghost.io/c/c3/a6/c3a66635-73fd-4349-a382-8bf5c41013f8/content/images/wp-content/uploads/2023/01/gknb-kr-po-podozreniju-v-korrupcii-zaderzhany-dolzhnostnye-lica-merii-i-gorodskogo-kenesha-g.talas-1.jpg)

Нанесенный ущерб в бюджет государства в виде неуплаты арендной платы за использование муниципальных земельных участков в период с 2020 по 2022 годы составил более 30 млн. сомов. Все причастные чиновники были задержаны. Ведется следствие.