> ## Content Index
> Fetch the complete content index at: https://economist.kg/llms.txt
> Use this file to discover other available public pages before exploring further.

# Новый Госбанк развития будет заключать крупные кредитные соглашения — глава Фонда госимущества
- URL: https://economist.kg/novosti/2023/01/09/novyj-gosbank-razvitiya-budet-zakljuchat-krupnye-kreditnye-soglasheniya-glava-fonda-gosimushhestva/
- Published: 2023-01-09T04:40:50.000Z
- Updated: 2023-01-09T10:18:53.000Z
- Author: Сергей Батищев
- Tags: Новости, Деньги, #wp

**Миссия создаваемого в Кыргызстане Государственного банка развития будет финансирование крупных инфраструктурных проектов. По своим задачам новый кредитный институт не пересекается с другими принадлежащими государству банками. Об этом [сообщает](https://rus.azattyk.org/a/32197066.html?ref=economist.kg) «Радио Азаттык» со ссылкой на Фонд управления госимуществом КР.**

По словам председателя ФУГИ Мирлана Бакирова, Госбанк развития прошел процедуру регистрации в Минюсте, открыл счета. Продолжается формирование его уставного капитала. Единственным акционером института развития от лица государства будет ФУГИ. В Госбанке развития рассматривается вопрос об утверждении состава совета директоров. Параллельно ведется работа по определению основной миссии банка.

> «Работа банка развития будет направлена на финансирование крупных проектов в нашей стране, заключение крупных кредитных соглашений с международными финансовыми организациями и привлечение инвестиций. При этом основной его миссией будет финансирование крупных инфраструктурных и инвестиционных проектов», — заявил Бакиров.

Он также добавил, что у трех государственных банков в Кыргызстане разные миссии и назначения. Так «Айыл банк» предназначен для финансирования сельского хозяйства, а «РСК банк» — для кредитования малого и среднего бизнеса.