Казахстан и Узбекистан официально присоединились к строительству Камбар-Атинской ГЭС-1 – будет создано совместное предприятие

Казахстан и Узбекистан официально присоединились к строительству Камбар-Атинской ГЭС-1 – будет создано совместное предприятие

Казахстан и Узбекистан официально присоединились к строительству Камбар-Атинской ГЭС-1 в Кыргызстане. Дорожную карту о совместном возведении гидроэлектростанции и создании совместного предприятия подписали 6 января в Бишкеке министры энергетик трех стран.

В рамках подписанного соглашения стороны договорились о совместной подготовке технико-экономического обоснования (ТЭО) строительства Камбар-Аты-1. После этого определятся все технические и финансовые детали совместного строительства гидроэлектростанции, сообщила пресс-служба Минэнерго КР.

Отмечено, что мощность Камбар-Атинской ГЭС-1 составит 1860 МВт, что сделает ее крупнейшей ГЭС в Кыргызстане. Установленная мощность действующей крупнейшей для республики Токтогульской ГЭС составляет 1200 МВт.

Глава Минэнерго КР Таалайбек Ибраев подчеркнул, что подготовка к строительству Камбар-Атинской ГЭС-1 уже началась собственными силами. Он заявил, что строительство Камбар-Аты-1 будет выгодно всем трем странам, особенно Кыргызстану. «Причина в том, что наша страна должна стать страной, которая не импортирует электроэнергию, а экспортирует ее. Если мы вместе с соседними странами построим Камбар-Атинскую ГЭС-1, то будет ликвидирован значительный дефицит электроэнергии в нашей стране», заявил министр.

Ибраев добавил, что сейчас идет подготовка к строительству ГЭС, в частности, строительство дорог, мостов, линий электропередач, строительных площадок.

Делегации Узбекистана и Казахстана выразили полную поддержку созданию совместного предприятия по строительству станции, добавили в Минэнерго.

Эксклюзив

Больше Эксклюзив

Право знать

Больше Право знать

Экономика

Больше Экономика

Бизнес

Больше Бизнес

Деньги

Больше Деньги

Власть

Больше Власть

Мнение

Больше Мнение

Новости компаний

Больше Новости компаний

Маркетплейсы

Больше Маркетплейсы

Банки

Больше Банки

Недвижимость

Больше Недвижимость

Энергетика

Больше Энергетика

Транспорт

Больше Транспорт

Отлично! Вы успешно зарегистрировались.

С возвращением! Вы успешно вошли в систему.

Вы успешно подписались на Economist.kg.

Успешно! Проверьте свою электронную почту на наличие волшебной ссылки для входа.

Успешно! Ваша платежная информация обновлена.

Ваша платежная информация не обновлена.