> ## Content Index
> Fetch the complete content index at: https://economist.kg/llms.txt
> Use this file to discover other available public pages before exploring further.

# Кыргызстан готовится к арбитражному суду с IMC — у компании иск на $63 млн
- URL: https://economist.kg/novosti/2022/12/30/kyrgyzstan-gotovitsya-k-arbitrazhnomu-sudu-s-imc-u-kompanii-isk-na-63-mln/
- Published: 2022-12-30T02:40:05.000Z
- Updated: 2026-08-28T17:48:56.000Z
- Author: Бактынур Абдиева
- Tags: Новости, Бизнес, #wp

**В Международном центре по урегулированию инвестиционных споров в городе Вашингтон (МЦУИС) завершается процесс назначения сторонами состава арбитражного трибунала в рамках арбитражного производства, который был инициирован компанией International Mining Company Invest inc. (IMC). Об этом сообщил Центр судебного представительства (ЦСП) при Минюсте.**

> Так, в уведомлении о возбуждении арбитражного разбирательства компанией International Mining Company Inc. говорится, что **инвестиции в предприятие по добыче урана были незаконно экспроприированы (изъяты)**, так как государство ввело мораторий на разведывательные мероприятия и разработку урановых месторождений с 1 января 2020 года. Сумма иска — **$63 млн** и расходы на судебные издержки.

Напомним, в декабре 2019 года в соответствии с Законом КР «О запрещении деятельности, связанной с геологическим изучением недр с целью поиска, разведки и разработкой урановых, ториевых месторождений в КР» от 14 декабря 2019 года №139 был введен запрет на поиски, разведку и добычу урановых месторождений в КР с 1 января 2020 года.